Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 27.01.2021 г.

Наказали за пчел

В 2020 году на территории Кемеровской области регистрировались факты массовой гибели пчел в Гурьевском, Беловском, Крапивинском, Топкинском, Чебулинском, Ленинск-Кузнецком районах. Что же произошло дальше?

На сайте Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области — Кузбассу размещена следующая информация:

«По обращениям граждан, связанным с массовой гибелью пчел, Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области — Кузбассу возбудило дела об административном правонарушении и провело административные расследования в отношении 8 хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство растениеводческой продукции с применением пестицидов.

В ходе проведения административных расследований выявлены нарушения требований санитарного законодательства, а именно:

1. Ненадлежащее оповещение населения, в том числе владельцев пасек, о планируемых обработках пестицидами посевов и о необходимости исключения вылета пчел ранее срока, указанного в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации (далее – Каталог) и рекомендациях по применению конкретных препаратов.

2. Нарушение регламентов применения использованных пестицидов (превышение нормы расхода, применение пестицидов на культурах, которые не указаны в регламентах применения конкретных пестицидов в Каталоге).

3. Непроведение инструментального контроля метеорологических условий перед началом работ с пестицидами.

4. Применение пестицидов, незарегистрированных в каталоге.

5. Отсутствие информации о проведенных обработках пестицидами в журнале учета применения пестицидов.

По фактам выявленных нарушений составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ в отношении 5 юридических лиц, 2 индивидуальных предпринимателей, а также в отношении 5 должностных лиц (агрономов), ответственных за организацию работ с пестицидами.

Кроме этого, в отношении одного юридического лица составлен протокол по ст. 19.7 КоАП РФ за непредоставление необходимой информации.

По результатам рассмотрения административных дел территориальными отделами Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области — Кузбассу вынесено 4 постановления по делу об административном правонарушении о назначении наказания в виде административного штрафа на должностных лиц, 1 постановление – о вынесении предупреждения должностному лицу.

Всем юридическим лицам, у которых выявлены нарушения, направлены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

По результатам рассмотрения административных дел в судах виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ, признаны 6 хозяйствующих субъектов, 5 из которых подвергнуты административному наказанию в виде административного штрафа, 1 – в виде предупреждения.

Рассмотрение дела об административном нарушении в отношении еще одного хозяйствующего субъекта продолжается в настоящее время.

С целью устранения выявленных нарушений территориальными отделами Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области — Кузбассу подано 6 исковых заявлений о понуждении к исполнению требований санитарного законодательства.

В настоящее время судами рассмотрено 3 исковых заявления, все они удовлетворены».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67