Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

27.01.2021 10:23 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 27.01.2021 г.

Дом с безобразиями

Автор: Елена Беседина

Жильцы дома №31 по ул. Ленина бьют тревогу: в доме происходит вандализм и регулярно нарушаются тишина и порядок. Здесь для жильцов не редкость наутро увидеть разбитые в коридорах окна и вывороченные дверные проемы. В том, кто же безобразничает в этом доме и когда здесь наступят покой и порядок, разбиралась «Знаменка».

Дом №31 по ул. Ленина изначально строился как общежитие семейного типа. Сейчас общежитий как таковых нет, по статусу теперь это жилой дом, и большинство комнат и секций здесь приватизировано. По сути, это те же одно- и двухкомнатные квартиры, причем с довольно приличной жилой площадью, да вот только репутация общежития не дает покоя их жильцам. Просторные коридоры бывшего общежития стали местом веселого времяпрепровождения молодых людей. А, по словам жильцов, попросту подростков, которые вечерами здесь очень активно развлекаются – ладно, когда бегают и кричат, так еще и бьют стекла, выламывают перила, дверные проемы, а из укромных уголков лестничных проемов устраивают общественные туалеты.

Уборщица обслуживающей компании, говорят жильцы, уже отказывается убирать лестницы и коридоры. Причем, также по словам жильцов, это дети не из их дома, а совершенно посторонние, живущие совсем в других домах и даже районах города. Они идут в «общагу» как, простите, в притон, здесь, почему-то решили они, все можно. Домофон на двери их не останавливает, они просто отжимают дверь и свободно заходят. И почему-то родителей не особо заботит, где проводят время их дети.

Очень «веселым» оказалось и начало этого года, каникулы. Опять звон битого стекла, истошные крики, беготня по всем коридорам и лестничным пролетам. Жильцы звонили в полицию, в службу спасения, спасибо участковому Андрею Молчанову, он приехал на место и усмирил буйных. У одной из жительниц дома, Елены Ивановой, терпение лопнуло – она пошла в полицию, администрацию, позвонила в «Знаменку».

Она живет в этом доме совсем недавно – с апреля прошлого года. И ей в диковинку, что в доме могут твориться такие безобразия. А вот ее соседка – пенсионерка Вера Александровна – здесь уже 17 лет. И во все времена, говорит женщина, здесь было «по-общажному» шумно и беспокойно. К тому же, за все эти годы она не помнит ни одного ремонта, так что грязные, исписанные стены, черные углы, разбитые рамы говорят сами за себя – порядка здесь никогда не было.

Мы связались с директором ООО «УК «Жилфонд» Александром Баклановым, обслуживающим этот дом. Он подтвердил, что действительно регулярно приходится и стекла вставлять, и дверные проемы ставить на место, и кучи мусора вывозить. Компания обслуживает дом почти два года. Ко Дню шахтера здесь были отремонтированы панельные швы и фасад. Когда же очередь дойдет до ремонта внутренних помещений, спросили мы. Александр заверил, что в этом году косметический ремонт будет начат. А чтобы прекратить безобразия, сохранить прядок и защитить жильцов от хулиганов, будут установлены камеры наблюдения. Причем это первое, что собирается сделать обслуживающая компания. Кроме того, пояснил А. Бакланов, есть договоренность с отделом внутренних дел о том, что его сотрудники будут держать этот дом под своим пристальным вниманием. Начальник отделения МВД России по Гурьевскому муниципальному округу подполковник полиции Владимир Кропочев подтвердил, что полиция готова помочь обслуживающей организации и жильцам навести в их доме порядок. Он сообщил о том, что по указанному адресу сотрудники полиции регулярно проводят патрулирование. Ситуация находится на контроле у руководства органа внутренних дел.

Мы еще вернемся к этой теме, чтобы рассказать, как меняется здесь обстановка. Репутация «дома больших безобразий» должна быть забыта. Это должна быть территория закона и порядка – как в любом другом нормальном жилом доме. Это вопрос первый. Вопрос второй и, пожалуй, главный: если зачинщиками безобразий являются дети, пусть уже и достаточно взрослые, следует ОЧЕНЬ НАСТОЙЧИВО донести необходимость соблюдать закон и правопорядок до них самих и их родителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

157