Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

07.07.2020 13:51 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №27 от 06.07.2020 г.

Волонтеры будущего

Внимательный читатель «Знаменки» замечал, сколько заметок мы пишем

о добрых делах, которые совершают волонтеры общественных объединений Гурьевского округа – ребята убирают мусор, помогают ветеранам,

организуют праздники для детей. 2020 год оказался знаковым для гурьевских добровольцев, так как ребята поучаствовали во всероссийской акции

«Мы вместе» и помогли землякам во время пандемии.

В рамках акции «Мы вместе» в Гурьевском округе весной этого года был собран волонтерский отряд (рук. Светлана Заигрина), главной задачей которого стала доставка вещей первой необходимости пожилым и маломобильным людям. Желающих вступить в этот отряд оказалось много – в самые короткие сроки обучение на сайте акции «Мы вместе» прошли 33 гурьянина. В течение нескольких недель 18 волонтеров доставляли людям старше 65 лет продуктовые наборы. Также добровольцы принимали по телефону заявки на необходимые продукты и лекарства, приобретали их и доставляли на дом тем жителям округа, кто входил в группу риска по коронавирусной инфекции. Помимо этого волонтеры отряда помогали пожилым людям оплачивать услуги ЖКХ. Активное участие в акции приняли председатель Молодежного парламента Гурьевского округа Иван Ополев и доброволец молодежного объединения «Новое поколение» Дарья Золотухина.

В начале мая волонтеры присоединились к акции «Вам, родные!», посетили ветеранов Великой Отечественной войны и вручили им поздравительные посылки к юбилею Победы.

Сегодня добровольческий отряд из 38 волонтеров Конституции направил все свои силы на информирование пожилых жителей округа о предстоящем голосовании по поправкам в Конституцию. Каждый волонтер отряда ежедневно обзванивает несколько десятков человек, интересуется их самочувствием и отвечает на все возникающие вопросы касательно предстоящего голосования. Около спорткомплекса «Металлург» организован информационный пункт, где волонтеры Конституции рассказывают гурьянам о том, как и где можно проголосовать, и простым языком разъясняют те поправки, которые вынесены на голосование.

Говорят, если хочешь узнать будущее – посмотри на молодежь. И глядя на наших волонтеров, которые, не жалея сил и времени, стараются облегчить жизнь старшего поколения и донести до каждого важную информацию, будущее Гурьевского округа ждет много позитивных перемен.

Цифры

5 молодежных и детско-юношеских объединений работают в Гурьевском округе — «МОНИГ», «МИКС», «Новое поколение», Молодежный парламент Гурьевского округа и Российское движение школьников. В них состоит более 200 учеников школ и студентов.

640 продуктовых наборов доставили волонтеры акции «Мы вместе» пожилым людям в Гурьевском округе.

Более 2500 звонков сделали волонтеры акции «Мы вместе», чтобы рассказать жителям страны о голосовании и поправках в Конституцию.

16 волонтеров Конституции работают на точке информирования рядом со спорткомплексом «Металлург».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10