Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 11.06.2020 г.

Исправление трудом

Автор: Пресс-служба администрации правительства Кузбасса

Одной из приоритетных задач на сегодняшний день является трудовое воспитание осужденных, которое предусматривает их исправление и перевоспитание путем привлечения в исправительных учреждениях как к общественно полезному труду, так и к работе на производстве.

Основной целью привлечения является помощь осужденному адаптироваться в обществе после освобождения от наказания, а также привить жизненно важные навыки, необходимые в дальнейшем трудоустройстве. Средством достижения данной цели являются центры трудовой адаптации осужденных, которые направлены на получение осужденными профессий, необходимых в регионе.

В учреждениях ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу осуществляют свою деятельность 3 профессиональных образовательных учреждения в 21 исправительном учреждении. Среднее профессиональное образование осуществляется по 3 программам:

- мастер отделочных строительных работ;

- сварщик;

- оператор швейного оборудования.

Профессиональная подготовка осужденных ведется по 39 специальностям: токарь, электросварщик, стропальщик, бетонщик, арматурщик, кочегар, штукатур, швея, повар и т.п.

Привлечение учреждений уголовно-исполнительной системы к выполнению заказов, приобретению товаров (работ, услуг) для нужд организаций любой организационно-правовой формы преследует несколько целей:

- создание дополнительных рабочих мест для осужденных;

- реализация прав потерпевших граждан на возмещение материального ущерба от преступных посягательств;

- формирование трудовых навыков у осужденных, способствующих адаптации после освобождения;

- увеличение налоговых поступлений в бюджет Кузбасса.

Органы исполнительной власти Кузбасса и органы местного самоуправления в рамках своих полномочий на постоянной основе осуществляют взаимодействие с ГУФСИН, направленное на поддержание и развитие производственного сектора уголовно-исполнительной системы Кузбасса для повышения численности трудоустроенных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, в том числе и по открытию новых производств.

18 мая 2020 года в администрации правительства Кузбасса прошла рабочая встреча Губернатора региона С.Е. Цивилева и начальника ГУФСИН К.В. Березнева, на которой обсуждались вопросы взаимодействия муниципальных образований с уголовно-исполнительной системой Кемеровской области, в том числе и о мерах поддержки производственной деятельности учреждений со стороны администрации правительства Кузбасса.

В рамках взаимодействия некоторые предприятия уже разместили свое оборудование на свободных производственных площадях учреждений УИС области и для производства продукции используют труд осужденных, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы. Среди них: ООО «Текстиль плюс», ООО «Сибмонтаж», ООО «Полимер Вектор».

Кроме того, уже имеется практика трудоустройства лиц, работающих на совместных производствах, после освобождения на эти же предприятия – в 2019 году трудоустроено 14 человек.

В результате взаимодействия по привлечению учреждений ГУФСИН к выполнению заказов в 2019 году исполнено муниципальных и государственных контрактов на сумму 128 млн рублей, что втрое больше, чем за аналогичный период 2018 года (41,6 млн рублей), освоено 23 вида новых изделий с трудоустройством 414 осужденных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16