Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

04.09.2019 09:10 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 03.09.2019 г.

Юбилей на две «пятерки»!

Автор: Александра Харитонова

17 августа салаирская школа №25 отпраздновала 55-летний юбилей

Поздравить именинницу собрались педагоги, учителя-ветераны, почетные гости и более 500 выпускников разных лет не только со всего Кузбасса, но и из многих городов России – Санкт-Петербурга, Москвы, Калининграда, Тюмени, Мирного и Новосибирска.

С раннего утра школа принимала поздравления. Одной из первых свою любовь к родным пенатам выразила выпускница 1992 года Лилия Матвеева, которая отправила букет цветов из... Минска. «Очень приятно, что люди, которые однажды переступили порог школы №25, никогда больше о ней не забывают, — говорит директор школы Лариса Александровна Вагайцева. — Значит, это место им действительно дорого и даже спустя много лет вызывает только положительные эмоции. Даже те, кто не смог приехать в Салаир, звонили и говорили много теплых слов о школе и учителях».

Главный праздник школы начался с открытия памятной стелы Заслуженному учителю РФ, преподавателю физкультуры школы №25 Анатолию Алексеевичу Карпельцеву, которого не стало в январе этого года. Именно благодаря его стараниям спортивная жизнь школы кипела — ученики 70-90-х годов постоянно участвовали в туристических слетах, спартакиадах и марафонах, побеждали на районных и областных соревнованиях. Вместе со своими воспитанниками Анатолий Алексеевич обустраивал школьный стадион, сделал полосу препятствий, а с помощью сварки смастерил снаряды для занятия гимнастикой. Преподаватель прославился на весь Кузбасс своими методическими разработками, благодаря которым за период обучения школьники могли достичь хороших результатов не в одном, а в нескольких видах спорта. И эта система работала — ученики школы №25 прекрасно катались на лыжах, играли в баскетбол и волейбол, занимались гимнастикой и акробатикой, а каждый третий ученик имел спортивный разряд. Особое место в сердце Анатолия Алексеевича всегда занимала легкая атлетика. На юбилее выпускники вспоминали, как они участвовали в суточном беге на стадионе, когда каждый ученик должен был пробежать определенную дистанцию и передать эстафету другому. Но даже такие тренировки на выносливость Анатолий Алексеевич мог превратить в настоящий праздник – на стадионе устраивали посиделки, пели песни у костра. Он первый стал проводить в школе «Молодецкие игры» — спортивные соревнования среди мальчишек, которые всегда сопровождались концертом и чаепитием за самоваром с баранками. Эти игры стали традиционными и устраиваются в школе до сих пор.

Выпускники говорят, что Анатолий Алексеевич всегда умело смешивал спорт и культуру. Школьники вместе с учителем собирались 31 декабря за несколько часов до Нового года, катались на лыжах, а на финише Анатолий Алексеевич дарил всем новогодние подарки. Он знал, как привить детям любовь к спорту и сделать так, чтобы каждый урок, каждые соревнования они ждали с нетерпением. Память о таком педагоге решили увековечить. Эскиз металлической стелы был выполнен ООО «Архитектурная компания», а ее изготовление и установка стали возможными благодаря материальной помощи выпускника школы 1983 года, генерального директора ЗАО «Стройсервис» Дмитрия Николаева. Теперь стадион школы носит имя Анатолия Карпельцева.

После возложения цветов к стеле гостей праздника ждал еще один сюрприз — экскурсия по обновленному школьному музею, который теперь оборудован интерактивными панелями по последнему слову техники.

В программе устойчивого развития школы существует проект «Культурное наследие», главной целью которого является сохранение памяти о предыдущих поколениях педагогов и учеников. Материалы для музея школьники, их родители, учителя и педагоги-ветераны собирали целый год. Разбившись на 12 групп, каждый из них искал информацию, вырезки из газет и ретро-фотографии по своей теме, среди которых были педагогические и шахтерские династии школы, школьные традиции, выпускники-участники Великой Отечественной войны и многие другие. Много экспонатов перешло и из старого музея, их бережно хранила его руководитель Лидия Семеновна Королькова. Теперь вся информация и фотографии переведены в цифровой формат и находятся на электронных планшетах.

Отдельный стенд посвящен творчеству учеников школы №25, которые участвовали в районном конкурсе «Свой голос». Теперь любой желающий может познакомиться с творчеством начинающих поэтов. Еще одной «изюминкой» музея стала коллекция видео-приветов и поздравлений от выпускников из разных стран и городов России. Выпускники и педагоги-ветераны остались в восторге от нового музея и с интересом рассматривали ретро-фотографии, выискивая знакомые лица одноклассников и учителей. А скоро познакомиться с экспонатами смогут и другие выпускники, находясь в любой точке мира, для этого надо будет всего лишь зайти на сайт школы и посетить виртуальный музей.

Однако не только экспонаты вызвали у гостей праздника искренний интерес, но и само здание школы. После капитального ремонта в 2018 году кабинеты кардинально преобразились, появились оборудованные лаборатории для занятия робототехникой, мультимедийные панели, мини-планетарий, уютная зона отдыха для учеников, а на территории школы — современный спортивный стадион и площадка ПДД с автоматическими светофорами. «Это не школа, а космический корабль!», — восхищались выпускники.

Вечером, на торжественной церемонии, гости праздника посмотрели фильм «История школы длиною в 55 лет», над которым трудились сегодняшние школьники и их учителя. Многие в зале не смогли сдержать слез, глядя на ожившие на экране воспоминания – любимых учителей, уроки, переменки, соревнования и субботники… Вспоминали и о выдающихся выпускниках. Как показало время, школа №25 не только дает обширные знания, учит думать и развивать эрудицию, но и воспитывает достойных и целеустремленных людей. Среди известных выпускников школы генеральный директор ЗАО «Стройсервис» Дмитрий Николаев, владелец компании «Рот Фронт» Сергей Сусеков, директор филиала ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь» Андрей Барашкин, проректор Санкт–Петербургской православной духовной академии Дмитрий Лушников, тренер-преподаватель юношеской сборной России по биатлону Алексей Антипов, начальник отделения МВД России по Гурьевскому району Сергей Бахтин, директор ДЮСШ им. Б. Непомнящего Андрей Тропин, гурьевские предприниматели Евгений Пашков и Павел Дементьев, тренер по киокусинкай карате ДЮСШ им. Б. Непомнящего Алексей Милютин и многие другие. Именно эти люди вдохновляют своим примером сегодняшних учеников.

С юбилеем школу поздравили глава Гурьевского района Станислав Черданцев, который вручил директору сертификат на 30 тыс. рублей для приобретения школьникам спортивной формы, и глава г. Салаира Евгений Естифеев, благодаря которому в школе появится новый спортинвентарь – 30 пар лыж.

Ярким завершением праздника стал концерт, который подготовили ученики школы, и выступление кавер-группы из Кемерова «Алые паруса».

…В 2019 году школа №25 вошла в число 100 лучших школ России по результатам участия в III Всероссийском смотре общеобразовательных организаций. И сила ее в коллективе – талантливых педагогах, которые всегда открыты новым знаниям, активных и любознательных учениках и, конечно, в благодарных выпускниках, всегда готовых помочь родной школе. И все они — и педагоги, и ученики уверены, что возраст школы — 55! — это не просто цифра, это оценки, которые выставила ей сама жизнь!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

308