Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

21.01.2019 13:20 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 21.01.2019 г.

Успеть спасти человека

Автор: Ольга Силиванова

В преддверии Нового года житель г. Гурьевска Алексей Костин спас из горящего дома женщину. Мы пригласили героя в редакцию. «Да какой же я герой? На моем месте так поступил бы каждый!» — говорит он сегодня.

А дело было так. Поздно вечером Алексей вышел во двор и увидел, что через два дома полыхают соседские постройки. Не раздумывая, он рванул туда. Веранда и крыша дома полыхали вовсю. «Там же пожилая женщина живет, наверное, спит…», — подумал Алексей, разбил окно и залез в дом. Едкий дым выедал глаза, дыхание перехватывало. Когда Алексей наконец-то увидел хозяйку, она без сознания лежала в кухне рядом со столом. Попробовал ее тащить, но в дыму не было видно ничего, да и силы иссякали. И тут подоспел еще один сосед, вместе они через окно вытащили женщину на улицу. Тут подъехали пожарные и «скорая помощь». «Ну вот и все, дальше без меня…», – сказал Алексей и пошел домой.

«Страшно было в огонь лезть?» — интересуюсь я. «Вот как раз страха-то и не было, — отвечает. – В голове была одна мысль: только бы успеть спасти человека. Еще уверенность была, что смогу. Ни о чем другом и не думал».

Оказывается, Алексей уже не в первый раз приходит на помощь людям на пожаре. В прошлом году на его улице тоже горел дом и огонь перекидывался на соседскую крышу. Алексей и тогда первым пришел на помощь, вместе с хозяином дома они уберегли строения от огня.

«Помогать людям, наверное, мое призвание, — улыбаясь, говорит он. – Я работаю на тракторе в ЖКХ, освобождаю от снежных заносов людей, а в свободное время спасаю людей из пожара. Если я первым оказываюсь рядом в трудную для кого-то минуту, значит, так надо, значит, именно я могу помочь. А от судьбы не уйдешь».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

78