Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

28.02.2018 09:17 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 28.02.2018 г.

«Черные дыры» нашего бюджета: куда деваются деньги?

Вы знаете о том, что примерно 10–30%

ежемесячного бюджета исчезает бесследно? Куда деваются деньги?

Только каждый десятый из нас способен регулярно вести учет каждого потраченного рубля. Остальные «срываются» через пару месяцев. И в принципе это нормально. Сокращая расходы только по одной, но весомой статье затрат бюджета, можно значительно сэкономить.

Нас научит это делать ведущая проекта «Знаменки» «Финансовая грамотность», заместитель начальника отдела экономики администрации г. Гурьевска Юлия Приказчикова.

Говорить «нет» своим желаниям что-то приобрести и ежедневно вести изнурительный учет каждого потраченного рубля – это, как и постоянная жесткая диета, крайне вредно, подрывает душевные силы и не дает результата. Ключ к успеху скрыт в простых, но регулярных действиях: правильно замерять скорость денежного потока, активировать скрытые возможности бюджета, грамотно настроить каналы эффективного распределения денег.

Для того чтобы деньги вас слушались, необходимо:

1. Определить границы.

«На важные финансовые цели» — это вклад в ваше будущее, неприкосновенный запас.

«На жизнь» – это проживание, питание, одежда, отдых, транспорт, связь, обучение, подарки, в т.ч. себе, и пр.)

Определить размер каждой из статей затрат необходимо с соответствии с возможностями нашего бюджета. То есть должны быть некие границы для наших денежных потоков. Мы точно знаем, сколько и на что мы можем позволить себе потратить. Мы должны знать точный ответ на вопрос: сколько, например, будут стоить новые сапоги или сколько я могу потратить на отпуск в этом году? А что, если хочется больше? Тогда начинаем искать возможности экономии или увеличения своего дохода. Способов экономии великое множество, я приведу лишь несколько самых действенных. Если вы выберете 1-2 подходящих именно вам, то сможете получить плюсом 30% к нужным вам статьям расходов.

Самые известные способы сэкономить:

Делая покупки по списку, вы экономите 30–40%. Не стесняйтесь использовать скидочные карты, купоны и иные спецпредложения.

Иногда полезно пересмотреть свой рацион в пользу его оздоровления. Замените колбасу с соусами на макароны с курицей. Польза будет и желудку, и кошельку.

Контролируйте расход ресурсов. Установите счетчики воды и энергосберегающие лампочки. Если во время чистки зубов закрывать кран, то это позволит вам сэкономить около 5000 рублей в год.

Открывайте для себя новые способы отдыха. Спланируйте свои каникулы самостоятельно и купите все через интернет!

2. Задать верное направление.

«На важные финансовые цели» нужно изымать деньги из обращения сразу, в момент поступления ежемесячного дохода. И лучше всего делать это автоматически. Например, в банке вы можете оформить автоматический перевод нужной части средств, например, на депозит. Если у вас подключен банк-клиент, то вы сами можете соблюдать подобное правило. Если доход поступает вам в наличном виде – значит, запланируйте поход в банк и внесите средства на счет. Это гарантированно защитит ваши будущие финансовые цели.

«На жизнь». Если вы рассчитываетесь по карте – настройте уведомление о границах статей расходов. При попытке потратить лишнее банк будет вам напоминать о ваших планах. Если вы ведете бюджет в наличных деньгах – то схему умного распределения можно реализовать с помощью обычных конвертов – положите в каждый из них суммы запланированных расходов.

Так мы практически исключим возможность появления в нашем бюджете «черных дыр».

3. Контролировать с комфортом

Несмотря на организацию контроля бюджета, все-таки следует присматривать, чтобы он опять не «разбежался» в неугодных нам направлениях. Но делать это нужно способами, комфортными для вас:

Только по карте вести все расчеты – в конце месяца в онлайн-банке вам будет доступна статистика всех ваших трат.

Специальное приложение в телефоне позволяет в электронном виде выгружать данные и использовать их, избавляя от необходимости носить с собой ручку и блокнот.

Для успеха в управлении бюджетом очень важно помнить, для чего вы это делаете! «Эти финансовые цели так далеко, а я тут ежедневно борюсь со всеми трудностями и с самим собой. Ну его, этот план, один раз живем. Ну что, я не могу себе позволить обновку? Ведь я этого достоин». Вы слышали что-то подобное от своего внутреннего голоса? Девять из десяти человек слышат регулярно. Чтобы поддержать себя самого в борьбе за свое будущее, вернитесь к своему финансовому плану, еще раз внимательно посмотрите на ваши важные финансовые цели.

Представьте, как вы будете себя чувствовать, когда достигните их (переедете в квартиру мечты, прокатитесь на новой машине, сможете отправиться в путешествие). Представили? А теперь «откусите» от своего плана стоимость покупки, умноженную на 10 (редко слабость «нападает» одна, за ней последует череда новых компромиссов с собой). Посчитайте, как эта слабость повлияет на ваше завтра. Стоит ли она того?

ПРИГЛАШАЕМ

В администрации г. Гурьевска в рамках проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ» каждую неделю проводятся бесплатные семинары по повышению финансовой грамотности взрослого населения. Проведено уже 8 семинаров, из них большая часть семинаров была проведена специально для слушателей старше 60 лет. На семинарах участники встречи узнали, как распорядиться ограниченными доходами, как передать сбережения наследникам, как обеспечить себе безбедную старость, как получить кредит после 60 лет.

Принимаются заявки на проведение семинаров от руководителей предприятий.

По вопросам организации семинаров можно позвонить по телефону 5-16-24.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47