Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

27.06.2017 14:25 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 27.06.2017 г.

Творческий проект №1

Фонд развития моногородов совместно с Московской школой управления «Сколково» завершил обучение управленческих команд по развитию российских моногородов.
Прошла обучение и гурьевская команда под руководством главы г. Гурьевска М.В. Поданева.

Образовательная программа состояла из пяти недельных учебных модулей. Цель программы – задействовать управляющую команду, в которую вошли представители бизнес-сообщества, органов местного самоуправления, в поиске новых решений по развитию моногорода. По итогам программы каждый город разработал свой план развития бизнес-среды с учетом привлечения инвесторов.


Экспертами программы стали представители федеральных органов исполнительной власти, государственных корпораций, промышленных и производственных компаний, специалисты в области инвестиций, государственного и муниципального управления, в том числе первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, заместитель председателя Внешэкономбанка Ирина Макиева, президент бизнес-школы «Сколково» Андрей Шаронов.


В рамках итоговых презентаций главы моногородов представляли проекты по созданию новых рабочих мест и обустройству городской среды. М.В. Поданев рассказал о проектах по запуску в эксплуатацию хлебокомбината, строительству завода по переработке ТБО, реконструкции нефтеперерабатывающего предприятия, запуску тепличного комплекса и т.д. Более подробно он рассказал об обустройстве святого источника на средства предпринимателей города и прихожан Свято-Троицкой церкви г. Гурьевска. Презентация вызвала большой интерес экспертной комиссии и была признана победителем в номинации «Самый креативный проект». М.В. Поданеву была вручена статуэтка как символическая награда за творческий подход в решении вопросов благоустройства города.


Столь высокая оценка – далеко не итог работы, которая ведется на источнике с осени прошлого года. Сделано многое, в общей сложности на возведение всех объектов на источнике потрачено более 2 млн. рублей, и при этом ни рубля бюджетных денег.

Поистине народная стройка! Бюджетных вложений потребует, пожалуй, самое дорогое мероприятие – монтаж освещения. В рамках реализации средств, выделенных Фондом развития моногородов на обустройство городской среды, планируется 2,3 млн. рублей потратить именно на эти цели и завершение благоустройства всей территории источника. Общественный совет г. Гурьевска предложение направить эти средства на источник поддержал.


В завершение обучения глав моногородов президент бизнес-школы «Сколково» Андрей Шаронов отметил: «Программа не заканчивается для тех, кто получил сегодня дипломы. Мы будем в течение года смотреть, что происходит в ваших городах и как реализуются проекты, которые вы сейчас защищали. Мы также надеемся, что бизнес-школа останется для вас источником связей, информации и новых идей для развития ваших проектов».


В настоящее время настоятель Свято-Троицкой церкви отец Александр, который, по сути, является и главным архитектором стройки, и исполнителем своих задумок на источнике, заказал в художественной мастерской г. Барнаула шесть икон, которые будут написаны на дереве и впоследствии украсят часовню Матроны Московской. Завершить основные работы по обустройству источника планируется примерно к сентябрю этого года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

102