Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

14.11.2017 11:06 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 14.11.2017 г.

Пусть детские руки будут золотыми!

В детском саду №3 «Звездочка» прошла неделя мастер-классов «Народные промыслы родного края».

Педагоги старшей группы С.Д. Куренчакова и В.В. Протопопова пригласили в гости к детям народных умельцев О.В. Максимову и Я.П. Куимова. Эти встречи прошли в рамках реализации региональной инновационной площадки «Создание социально-педагогических условий для формирования духовно-нравственных ценностей ребёнка».

Ольга Валентиновна Максимова — известная в городе искусная вышивальщица. Она рассказала детям о том, что вышивание крестиком помогает быть усидчивыми, внимательными, терпеливыми. Мастерица показала и приёмы вышивания.

Яков Петрович Куимов уже много лет занимается плетением из лозы. Он назвал свою коллекцию, которую с восторгом рассматривали дети, лечебной, потому что, признался мастер, работая с лозой, он чувствует, как его организм борется с болезнями, приходит бодрость и энергия. «Особенно тренируется ловкость пальчиков, — приговаривал мастер, обучая детей плетению из лозы. — Сделав красивую вещь своими руками, вы всегда будете ценить свой и чужой труд и вырастите отзывчивыми людьми».

Ольга Валентиновна и Яков Петрович подарили детям свои изделия. Ребятишки с благодарностью читали им стихи и пели песни.

В подготовительной группе (воспитатели С.В. Бегайкина, Т.Г. Гришина, логопед Л.М. Денисова) мастер-класс провели воспитанницы этой группы: делать аппликации из соломки учила Аня Иванова, а Катя Карпова показала тиснение на фольге. Как старательно и увлечённо дети наклеивали соломку к соломке, выкладывая узор! Детские пальчики очень старались, чтобы на фольге получился портрет любимого котика.

Другая наша гостья Диана Владимировна Михайлова учила детей мастерству изготовления изящных предметов из бересты. Каждый ребенок своими руками сделал берестяную розочку. Мамы, получив в подарок такую красоту, сделанную с любовью ее ребенком, наверняка будут растроганы.

А еще родители вместе с детками увлечённо лепили фигурки из глины. Во время работы дети пели народные песни «Земелюшка-чернозём», «Покров Богородицы», проговаривали чистоговорки и потешки. И какие чудесные глиняные кружечки у них получились!

По улыбчивым лицам детей мы поняли, что такие занятия доставляют им радость и удовольствие. Мы надеемся, что наши воспитанники полюбят народные промыслы и во взрослой жизни выберут себе дело по душе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63