Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

23.05.2016 09:59 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 20.05.2016 г.

Здесь русский дух…

Автор: Ольга Силиванова

17 мая в детском саду №8 «Сказка» педагоги и воспитанники превратились
в сказочных персонажей. По садику ходили прекрасные царевны в ярких кокошниках, бегали веселые скоморохи с гармошками, важно прохаживалась Курочка Ряба со своими цыплятками…

Так воспитатели и дошколята в сказочных нарядах встречали гостей на районный семинар-практикум «Воспитание детей дошкольных образовательных организаций на основе ценностного потенциала традиционной народной культуры». Именно по этой теме педагоги детского сада защитили проект на муниципальном уровне и решили провести у себя семинар, поделиться идеями и показать свое творчество. «Именно через русскую культуру, обычаи и традиции нашего народа ребенок учится быть добрым, благородным, честным и открытым, – сказала в своем выступлении исполняющая обязанности заведующей детского сада №8 Светлана Ивановна Мальцева. – Наши дети благодаря сказкам, пословицам и поговоркам учатся дружить, быть преданными, веселыми и жизнерадостными».


В этом садике традиции русской культуры любят и чтут. Педагоги с ребятишками ставят театрализованные постановки, к православным праздникам проводят тематические занятия, стилизованные игры с обрядами. В «Сказке» есть даже свой оркестр народных инструментов «Перезвон», которым руководит Л.Н. Казанцева. Лариса Николаевна учит малышей играть на аккордеоне и гармошке, дудочке, ложках и трещотках, бубнах и колотушках.

И пусть пока у малышей не всегда получается сыграть ту или иную мелодию, но они стараются, а главное – юные музыканты полюбили русский фольклор. «Перезвон» с удовольствием выступает на родительских собраниях, и уже не раз имел успех на сценах городских и районных праздников. Вот и сегодня юные музыканты покорили гостей своей игрой, они исполнили русскую народную мелодию «Калинка».


В детском саду любят народные сказки – и не просто их читают, а разыгрывают на сцене. И название этого детсада – «Сказка» – подтверждение того, что к сказкам здесь особое уважение. Здесь собрался уже большой гардероб сценических костюмов, поэтому на любой праздник малыши наряжаются в сказочных героев и выходят на сцену своего музыкального зала.


Гостям семинара дошколята показали русскую народную сказку «Курочка Ряба». Малыши не просто играли роли, они от души проживали жизнь своего сказочного героя. Дед умело рубил дрова, бабка увлеченно пряла пряжу, а Курочка Ряба очень трогательно охраняла своих цыпляток. Зрители поверили каждому юному актеру!


В «Сказке» и рукоделие связано с народными обычаями и традициями. Малыши любят мастерить поделки из природных материалов: шишек, веточек, листьев, ягод. Из какого дерева на Руси чаще всего делали предметы быта? Конечно же, из березы. Это бочки, туески, шкатулки. Вот и на семинаре педагоги показали мастер-класс поделок из бересты. Сначала рассказали, когда и как надо заготавливать бересту, как ее обрабатывать. А потом приступили к практическому занятию: с помощью бересты, бусинок, стразов, цветной бумаги гости мастерили сувениры-магнитики. И я не удержалась, взяла ножницы, бересту… и так увлеклась, что забыла о работе и из зала вышла самой последней, да и то когда мне доделать сувенир помогли воспитатели, у которых это получается просто мастерски! Я была по-детски счастлива, что сама смастерила такую чудную вещицу! Если береста так увлекает взрослых, то насколько же это интересно малышам!


Уходя из гостеприимного садика, гости-воспитатели прикрепляли на березку свои оценки: зеленый листочек – оценка «5», желтый – «4», а красный – «3». Педагогов провожала березка – вся в яркой зелени. И, прощаясь с хозяевами, все говорили: «Вы нас еще приглашайте! Уж очень у вас все по-сказочному! У вас здесь русским духом пахнет!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

87