Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

05.05.2015 09:59 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 30.04.2015 г.

Серьезный разговор о вершках и корешках

Автор: Виктория КУДИНОВА

23 апреля в деревне Мостовая состоялась ежегодная районная агрономическая конференция.

Участие в ней приняли не только фермеры и руководители крестьянско-фермерских хозяйств района, но и специалисты районной администрации, работающие с сельхозпроизводителями, глава района С.А. Малышев.
Начальник Управления сельского хозяйства района Е.Б. Новикова в своем докладе проанализировала, как сельхозпроизводители нашего района завершили 2014 год.


В целом для сельхозтоваропроизводителей он оказался неплохим: продукции произведено на 4,5% больше, чем в 2013 году, все хозяйства сработали с прибылью, и в целом она оказалась в три раза больше, чем в 2013 году — 104,9 миллиона рублей. Наибольшая прибыль получена в хозяйстве индивидуального предпринимателя А.А. Мовсесяна, также в тройку лидеров вошли КФХ Н.В. Надеева и ООО «Горскинское».


По некоторым позициям селяне района обошли среднеобластные показатели: например, средняя урожайность зерновых оказалась выше на 0,9 ц/га; средняя выручка от продажи 1 центнера зерна по хозяйствам района составила 684 рубля, что на 130 рублей больше, чем в других хозяйствах области; цена за 1 центнер реализованного молока составила 2108 рублей, что на 74 рубля дороже средней цены по области в прошлом году.


Но это не значит, что нашим фермерам не над чем работать: себестоимость производства молока остается выше среднеобластной, хотя по сравнению с 2013 годом есть положительная динамика; урожайность картофеля оказалась намного ниже среднеобластной, снизилось на 20,4% производство мяса. Производство мяса КРС и свиней в районе в целом осталось убыточным. Но в хозяйстве у Н.В. Надеева в этом году производство мяса свиней оказалось высокорентабельным.
В планах на 2015 год посеять зерновые на площади 26113 га, что на 1000 га меньше, нежели в 2013 году, но площадь технических культур по сравнению с 2014 годом, напротив, увеличится с 3772 га до 4915 га. Урожайность зерновых наши аграрии планируют получить 18,1 ц/га в амбарном весе.


Опытом работы и планами поделился с коллегами на конференции глава крестьянско-фермерского хозяйства Н.В. Надеев, чье хозяйство в этом году планирует попробовать перейти на достаточно сложную, но многообещающую технологию нулевой обработки почвы, при которой не требуется традиционной вспашки земель.


Начальник районного отдела ФГБУ «Россельхозцентр» Т.Н. Аксенкина доложила собравшимся о ситуации с семенами в районе. Начальник отдела содействия малому и среднему бизнесу администрации района С.А. Верхотурова рассказала о тех программах поддержки, которые сегодня существуют для сельхозпроизводителей, и изменениях, которые произошли в этих программах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

245