Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

05.12.2014 12:56 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 03.12.2014 г.

Матери-студентки, или Как с пользой для карьеры провести отпуск по уходу за ребенком

Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет,
могут бесплатно повысить свою квалификацию или получить новую профессию.

В прошлом номере «Знамёнки» мы рассказывали читателям о двух интересных как работодателю, так и работнику программах: первая – программа создания рабочих мест для инвалидов, вторая касается создания рабочих мест для многодетных родителей и родителей, имеющих ребенка-инвалида. Программы объединяет одна цель – помочь найти работу тем категориям людей, которые наименее конкурентоспособны на рынке труда. Молодые мамы, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, не относятся к таким категориям. Но к категории определенного риска – риска прослыть аутсайдером на работе после выхода из декрета, утратить свои позиции в коллективе и даже потерять работу – их можно смело отнести.  Почему и как государство поддерживает через службу занятости молодых мам, сегодня рассказывает начальник отдела содействия занятости населения С.Н. Рыжкова.

– Светлана Николаевна, почему государство озаботилось созданием специальной программы для молодых мам? И что это за программа?


– Три года в современной жизни, когда всё меняется стремительней, чем было пару десятилетий назад, – очень большой срок. И даже если женщина, уходя в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, имела репутацию крепкого профессионала на работе, выйдя из отпуска, она эту репутацию не сможет подтвердить, потому что очень многое изменилось. Например, работа была связана с делопроизводством, и за 2,5-3 года там появилось много новых требований. Или женщина работала кладовщиком, а за время ее декрета и отпуска по уходу за ребенком на предприятии приобрели компьютеры, и для работы требуется владение специальной компьютерной программой. Примеров можно привести массу. И когда женщина выходит после отпуска по уходу за ребенком на работу, случается, что она оказывается не у дел или же откровенно разочаровывает своего работодателя.  Чтобы такого не случалось, государством разработана программа профессионального обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Она не только помогает повысить женщине профессиональный уровень, но и способствует более плавному, безболезненному переходу от домашних дел к работе, адаптации на рабочем месте.


– Расскажите подробней, что Центр занятости может предложить по этой программе молодым мамам.


– Мы предлагаем обучение в целях повышения квалификации, в каких-то случаях – переобучение.  Сразу скажу, что в этой программе могут участвовать только те женщины, которые ушли в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, имея место работы, то есть, говоря официальным языком, которые находятся в данный момент в трудовых отношениях с работодателем.


Прежде чем направить женщину на обучение, мы заключаем договор с работодателем.


Здесь может быть три варианта.


Первый – когда заключается тройственный договор между работодателем, у которого женщина числится на работе, что он обязуется принять молодую маму на ее законное место и не возражает против ее обучения, женщина подписывает обязательства о том, что она выйдет на это рабочее место, а служба занятости обязуется по этому договору оплатить обучение и выплачивать женщине стипендию на период обучения. Стипендия выплачивается для того, чтобы женщина могла без ущерба для семейного бюджета добираться до места учебы, может быть, оплачивать услуги няни на то время, пока она учится и т.д.
Второй вариант – когда женщина выходит на работу к тому же работодателю, у которого работала до декрета, но на новое рабочее место. Например, женщина работала в отделе кадров, а работодателю сегодня нужнее секретарь-референт, и ей надо пройти обучение, чтобы выполнять новые функции. В этом случае также заключается тройственный договор, в котором все эти условия проговариваются.


Третий вариант – это случаи, когда женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком, нашла себе новое место работы и намерена выйти туда, а не на прежнее. В таком случает договор подписывают четыре стороны: работодатель, у которого она числится, не возражает, что она уволится, женщина обязуется перейти на новое место работы, мы – оплатить обучение. А новый работодатель – принять на работу эту женщину. В этом случае возможно и переобучение. Например, женщина работала плиточником, а новому работодателю нужен продавец. Обучение длится 3 месяца, полтора из которых – практика, которую она сможет пройти уже на предполагаемом месте работы. За это время и она может оценить условия труда, адаптироваться в коллективе, и работодатель присмотреться к ней. Это выгодно и работодателю, и женщине позволяет легче вжиться в новый коллектив.


– Получается, что спектр профессий, которым вы можете обучить молодых мам, ограничен потребностями работодателей? Или вы обучаете женщин профессиям по их желанию?


–  Действительно, круг профессий ограничен потребностями работодателя, но не надо это понимать буквально. В небольших по численности организациях вынужденно высокий уровень совмещений – каждый выполняет множество функций, и даже на достаточно крупном предприятии возможность взаимозаменяемости ценится очень высоко. Например, в этом году мы обучали женщин по специальности «секретарь-референт»,  далеко не все из них имели такую должность по штатному расписанию, но всем им и их работодателям  получение этих знаний было необходимо. Это обязательное условие программы – государство выделяет средства под конкретного человека, под конкретное рабочее место.


Поэтому обучать женщин профессиям просто «для себя» мы по этой программе не можем. Например, к нам обращалась женщина, работавшая до декрета продавцом, с просьбой обучить ее работать на компьютере – с тем, чтобы она дома могла выходить в Интернет. Другая женщина не против была получить профессию закройщика, чтобы, пока сидит с детьми, обшивать их. В таких случаях мы не можем помочь получить профессию, но можем оказать профориентационные услуги – рассказать, где пройти обучение  этим профессиям.


Правда, есть вариант, когда женщина не хочет возвращаться на прежнее место работы, а хочет открыть собственное дело – например, по пошиву одежды. В этом случае мы обучим ее профессии закройщика, и после обучения она обязана будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, что предполагает уплату налогов.


– Светлана Николаевна, как давно появилась эта программа и как активно женщины пользуются возможностью поучаствовать в ней? Они сами идут к вам или инициатива идет со стороны Центра занятости?


– Программа работает четыре года. Только в этом году мы провели четыре семинара для работодателей Гурьевского района с тем, чтобы рассказать об услугах, предоставляемых Центром занятости, в том числе и об этой программе. Мы выходим на кадровые службы предприятий, узнаем координаты и связываемся с женщинами, находящимися в отпуске по уходу за ребенком, предлагаем поучаствовать в программе. Обзваниваем, объясняем, чем эта программа им поможет. Сейчас уже приходят женщины, которые узнали о программе от подруг, родственников, прошедших обучение и порекомендовавшим им эту программу. Недавно пришла женщина, у которой ребенку всего 9 месяцев, планирует выйти на работу через два года, но хочет пройти обучение. Записала ее на 2017 год…


В этом году мы обучили пятерых мам по специальности «секретарь-референт». Все они работают в офисах, но не обязательно секретарями, просто по долгу службы им приходится заниматься документооборотом, печатать какие-то документы, разговаривать с клиентами по телефону, выстраивать отношения с другими организациями и т.д. Обучение было организовано на базе ООО «Технический центр» г. Гурьевска, то есть выезжать за пределы города не надо было. Мы договорились с «Техническим центром» о том, чтобы график занятий был максимально удобный для женщин, имеющих маленьких детей, и занятия, пусть и растянулись на полтора месяца, но занимали в день по 4 часа, а не по 8. Мамы от этого ничего не потеряли, за каждый месяц обучения они получали стипендию в размере 4600 рублей. Двоим женщинам – одной из Салаира, а второй из Малой Салаирки – мы еще дополнительно оплатили после предоставления билетов стоимость проезда на учебу и обратно.  На сегодняшний день четверо из пятерых обученных уже работают, еще одна женщина выйдет на работу до конца года.


– Светлана Николаевна, каков социально-психологический портрет женщин, уже принявших участие в программе?


– Как правило, пока это офисные работники, имеющие образование. Возможно, у них более высокий уровень информированности, выше жизненная активность, жажда знаний и больше понимания того, что на работе они должны оставаться конкурентоспособными, даже имея маленьких детей и большой пропуск в работе. Но мы готовы повышать квалификацию и женщинам, имеющим рабочую профессию, и хорошо, если они тоже вовремя задумаются о том, как их встретит производство, как они адаптируются к новым требованиям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

415