Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

07.11.2014 11:03 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 07.11.2014 г.

ЕГЭ-2015: по-русски – пишем, на иностранном – говорим

По решению Минобрнауки в 2014-2015 учебном году в содержание и процедуру проведения единого государственного экзамена внесены значительные изменения. С этого года по некоторым предметам вводится двухуровневая система сдачи экзамена. Кроме того, изменились сроки подачи заявления на сдачу ЕГЭ и сроки проведения самих экзаменов.

Без сочинения к ЕГЭ не допустят
Первое изменение касается того, что вводится итоговое сочинение (изложение) как допуск к государственной итоговой аттестации. Писать его одиннадцатиклассники будут уже 3 декабря этого года.
Сочинение обязательно пишут выпускники 11-х классов текущего года, выпускники прошлых лет — по желанию. Выпускникам с ограниченными возможностями здоровья (по медицинским показаниям) вместо сочинения разрешено писать итоговое изложение. Выпускники этого года пишут сочинение в своих школах, выпускники прошлых лет – в  местах, определяемых Управлением образования.


Сочинение (изложение) как допуск к государственной итоговой аттестации оценивается школьной комиссией «зачет-незачет». Те, кто получили «зачет», к сдаче ЕГЭ допускаются. Те, чье сочинения не зачтено, могут переписать его 4 февраля или 6 мая 2015 года.


Хотя сочинение или изложение и считается формой допуска к государственной итоговой аттестации, они по решению вузов теперь могут оцениваться до 10 баллов к ЕГЭ дополнительно. Если вузу интересны индивидуальные достижения абитуриентов, приемная комиссия через региональную электронную базу может ознакомиться с сочинением любого выпускника. Условия приема для будущих абитуриентов, где и будет прописано, добавляет вуз баллы за сочинение или нет, большинство вузов уже разместило на своих сайтах.
 
В двух уровнях
В соответствии с Концепцией развития математического образования в РФ ЕГЭ по математике с этого учебного года будет разделен на два уровня: базовый и профильный. Базовый уровень  нужен для получения аттестата тем выпускникам, кто не планирует дальше учиться или выбрал специальность, не связанную с точными дисциплинами. Сдавать профильный экзамен необходимо тем, кто планирует поступать в учебные заведения, где результаты экзамена по математике идут в зачет.


Выпускники могут сдавать оба уровня одновременно либо один из уровней. Если экзамен по математике не сдан (несмотря на то, на каком уровне сдавался), пересдать в этом году его можно только на базовом уровне. Профильный уровень можно будет пересдать лишь в следующем году.
На иностранном придется говорить


В экзамен по иностранному языку с этого года включен раздел «Говорение». Этот раздел выпускники могут сдавать по желанию, об этом они должны сообщить в заявлении на сдачу ЕГЭ.  


В расписании устная часть (говорение) и письменная стоят в отдельные дни. Иностранный язык оценивается как один предмет, причем за письменную часть максимально можно получить 80 баллов, за устную – 20 баллов. То есть, в итоге выпускник за ЕГЭ по иностранному языку максимально может получить сто баллов. В случае необходимости апелляция подается по предмету в целом.

Что сдавать и когда сдавать
Сделать предварительный выбор предметов для сдачи ЕГЭ и написать заявление выпускники должны до 1 декабря 2014 года, окончательный – до 1 февраля 2015 года.


Причем если раньше выпускники, передумавшие сдавать выбранные предметы, должны были указать в заявлении о замене предметов уважительную причину и подтвердить ее документально, а потом еще ждать решения государственной экзаменационной комиссии, то теперь этого делать не нужно. Если планы поменялись, во время окончательного выбора предметов выпускнику достаточно указать в заявлении те предметы, которые он собирается сдавать.
Сдавать ЕГЭ досрочно, то есть с февраля по апрель, имеют право только выпускники прошлых лет.
В основной период, который длится с мая по июнь, будут сдавать ЕГЭ выпускники 11-х классов текущего года, имеющие допуск педагогического совета, а также выпускники прошлых лет.
Дополнительного периода для сдачи ЕГЭ в июле для выпускников прошлых лет не будет.

Про пересдачу
С 2015 году экзамен по предмету по выбору можно будет пересдавать.
Правда, пересдача предметов по выбору для нынешних выпускников будет проводиться не более одного раза в год и не ранее сентября. Выпускники прошлых лет смогут пересдать экзамен или в основной период, или также в сентябре. Проводиться пересдача будет в специализированных центрах. Где именно в области будут открыты такие центры, будет определено и объявлено позже. Пока известно лишь, что регистрация участников будет проводиться в августе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

731