Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

24.08.2012 11:29 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 24.08.2012 г.

Малую Салаирку «накрыла» цветомания!

Автор: Елена Беседина
"Цветочное ассорти" М.А. Абубакаровой
14 августа в районном Доме культуры состоялась традиционная выставка цветов.

Середина августа – самое благодатное время для проведения таких выставок, потому что для природы это время буйного цветения, а для цветоводов – возможность похвастаться своими лучшими букетами и проявить фантазию, ведь зачастую именно благодаря удачно подобранному названию преображается и вся композиция.
И в этот раз на выставке было чему порадоваться и удивиться. В основном участницы выставки – опытные цветоводы, многие из них уже восемь лет состоят в клубе «Астра», который и является главным вдохновителем и организатором выставки цветов в Малой Салаирке. Существует клуб под эгидой районной библиотеки и ее заведующей Нины Николаевны Орловой. Нина Николаевна – сама заядлый садовод. Занимаясь организацией выставки, она старается объединить в ней свою любовь к цветам и …к поэзии. Букеты и композиции получают поэтические названия, посвящения – и в целом выставка приобретает проникновенный, лирический характер. Вот и в этот раз в зале звучала музыка, и каждый мог полностью погрузиться в задушевные мотивы этого цветочного царства.
Очень органично вписалась в это настроение цветочная композиция Ольги Дмитриевны Евдокимовой, посвященная Году истории в России и событиям 1812 года. Каждый букет сопровождала фотография, которая, по замыслу автора, была наиболее близка теме, и название: «Русь священная», «Русь непокорная», «Русь печальная» и т.д.
Композиционно выстроила свою цветочную экспозицию и Александра Александровна Бардокина. Все ее букеты были посвящены временам года. И опять каждому – литературное посвящение, которое дополняло и наполняло глубоким смыслом каждый букет.
Каждый участник выставки старался в свой букет вложить что-то личное, донести сокровенное. Например, Валентина Кузьминична Кузнецова букет гладиолусов украсила двумя белыми голубками, тем самым создав настоящий шедевр под названием «Ах, эта свадьба, свадьба!» А позже она рассказала нам, что этих голубков им с мужем подарили на юбилей в честь 40-летия их совместной жизни.
А вот Татьяне Ивановне Балыкиной, о которой коллеги отзываются, как о человеке хлебосольном, гостеприимном, захотелось не только порадовать своими цветами, но и угостить сладкой свежеиспеченной булкой с изюмом. Мы отведали этот самый вкусный экспонат всей выставки! Вкусной оказалась и экспозиция Валентины Сергеевны Паршиной. Она называлась «Отпуск в деревне», ее украсили крынка молока, баранки и яблоки. А все цветы вокруг были исключительно в желто-красных тонах. Вот такое оранжевое настроение!
Традиционно праздничные экспозиции представили работники РДК Елена Борисовна Кривичева и Марина Александровна Абубакарова. Здесь для создания композиции были использованы работы, выполненные в технике «тканепластика», «квилинг», фотоколлажи, и все это богатство охраняло чудное, очень симпатичное пугало.
Нина Николаевна Орлова свою экспозицию назвала «Миром правит любовь». И в каждом своем букетике она выразила любовь к Марине Цветаевой, к японской поэзии, к своим родным и близким. Конский щавель, докрасна выгоревший на солнце, она выставила, сопроводив строчками из стихов Н. Гумилева: «Солнце свирепое, солнце грозящее…», намекая на нынешнее горячее лето. Другая композиция – «Река жизни» – содержала глубокий философский подтекст: яркая и сочная вначале и более спокойная и бледная в конце.
Юлия Вячеславовна Макарейкина тоже всегда участвует в выставках, ее экспозицию, как правило, украшают изделия из бисера. В этот раз бисера не было, однако всем запомнился чудный ежик, изготовленный из бечевки и ярких желтых шафранов.
Как всегда красивы и элегантны были букеты Елены Васильевны Дровкиной – «Искры в ночи», «Люби меня», «Изящность».
Тем интереснее выставка, чем больше цветоводы наряду с красотой, данной природой, показывают красоту вещей, которые на первый взгляд ничем примечательным и не отличаются. В этот раз в ход пошли солома, из которой Т.И. Балыкина изготовила оригинальную вазу, «волосы» кукурузы, редька с медом, цветы тыквы, земляная груша, дурман, который с легкой руки Т.Л. Сиротенко стал чуть ли не «гвоздем программы». Лодочки, вырезанные из огурцов, мягкая игрушка обезьянки на клещевине – все это создавало легкое, игривое настроение выставки.
Посетителей выставки нынче было немало, каждый из участников получил свою долю похвалы и признания. А клуб цветоводов «Астра» приготовил даже маленькие памятные подарки. Так, в номинации «Дебют» отмечена Т.А. Жидкова, О.Д. Евдокимова получила свою награду в номинации «Русь бескрайняя». А.А. Бардокина отмечена за работу «Времена года». Т.И. Волынкина представила «Мой прекрасный сад», а Т.Л. Сиротенко – «Этот летний день». У М.А. Абубакаровой лучше всего получился «Летний день», а у В.Е. Строевой – «Южное лето Сибири». Не остались без поощрения «Река жизни» Н.Н. Орловой и «Деревенская миниатюра» Т.А. Брезгиной. Кстати сказать, Татьяна Александровна сама уехала в отпуск, а детям наказала, какие цветы принести на выставку, так что, можно сказать, здесь отметилась вся семья.
Ю.В. Макарейкина получила приз зрительских симпатий за своего желтого ёжика. В этой же номинации отмечены Е.В. Дровкина, С.Я. Новикова, В.С. Паршина, Ксения Пляскина, Эльвира Усачева, Татьяна Синкина, Елена Шамина.

Выставка цветов в Малой Салаирке

цветы
цветы
цветы
цветы
цветы
цветы
цветы
цветы
цветы
цветы
цветы
цветы
цветы
цветы
цветы
цветы
цветы
цветы
цветы
цветы
цветы
цветы
цветы
цветы
цветы
цветы
цветы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

177