Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

10.08.2012 12:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 10.08.2012 г.

Гурьевский район посетил большой гость

Генеральный директор ОАО «ГМЗ» Л.Н. Сергеев приветствует Николая Валуева с сыном
Съемочная группа кемеровских журналистов во главе с ведущим проекта – прославленным спортсменом, политиком и общественным деятелем Николаем Валуевым побывала в Гурьевском районе в поисках сюжетов для проекта «Неизведанный Кузбасс», который реализуется в рамках подготовки к празднованию 70-летия со дня основания Кемеровской области и направлен на формирование туристической привлекательности Кузбасса, популяризацию многонациональной культуры и истории нашего края.

Съемку начали на святом источнике Иоанна Крестителя в деревне Гавриловка. Николай Валуев решил на себе испытать целебные свойства святого источника: он не только выпил воды, но и окунулся в купель. Затем съемочная группа отправилась в Салаир, в храм Петра и Павла. Николай Валуев осмотрел храм и побеседовал с отцом Александром.
Далее съемочная группа переместилась в Гурьевск. Журналисты и Николай Валуев побывали на старейшем предприятии Сибири – Гурьевском металлургическом заводе. Завод был выбран не случайно: осенью 2011 года предприятие отметило 195-летие со дня основания. Судьба небольшого сибирского завода прочно вплетена в историю Кемеровской области и России. «Гурьевский металлургический завод произвел на меня особое впечатление, – отметил Николай Валуев. – Здесь современные здания цехов соседствуют с образцами промышленной архитектуры XIX века. Завод с такой богатейшей историей, преодолевший все сложности и продолжающий развиваться – большая редкость не только для Сибири, но и для России. Для изучения истории родного края очень полезно знакомство с этим интересным предприятием».
Особый интерес у участников проекта вызвало посещение с палеонтологом Малосалаирского карьера. В известняке на дне карьера можно увидеть окаменелые останки древних растений и животных. При обследовании журналисты нашли многочисленные окаменелые стебли морских лилий, росших миллионы лет назад.
Последним пунктом визита стал Гурьевский городской краеведческий музей, где знаменитому гостю подарили на память куклу-оберег.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

278