Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

16.09.2022 14:17 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 16.09.2022 г.

Где зимуют розы?

Подскажите, надо ли выкапывать розы на зиму? Где и как хранить выкопанные розы?

- Розы — это кустарник, и тревожить его каждый год нельзя. Выкапывать растение – значит, вредить корневой системе. И если это делать ежегодно, то мы не будем давать розе набирать силу, корневая система не будет разрастаться и укрепляться. Те розы, которые зимуют в огороде, не болеют, крепкие, начинают рано цвести и цветут все лето до осени, а те, которые выкапывают и хранят в погребах и подвалах, пока примутся, зацветают поздно. Решение, где и как хранить розы, принимает каждый садовод сам. Но я на своем примере убедилась, что все-таки лучше розы не выкапывать на зиму.

У растения вымерзает не корневая система, а надземная часть. Поэтому, если кустарник розы хорошо утеплить, то растение прекрасно перезимует.

Осенью стебель розы надо обрезать на 20-30 см от наземной части (чтобы сохранить почки наземной части), потом вокруг куста насыпать сухие опилки и сверху накрыть пленкой, чтобы опилки не намокли и не превратились в кусок льда. Еще вариант — укрывать растение перегноем, тогда можно не укрывать пленкой.

Перед зимой розы хорошо бы обработать в целях профилактики от грибных заболеваний медным купоросом или бордосской смесью. Препаратами опрыскать стебли и землю вокруг.

Весной, когда сойдет снег, вокруг куста роз отгребите все, чем укрывали, и начинайте делать подкормки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21