Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

22.07.2022 11:53 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 22.07.2022 г.

Что за пятна на листьях?

На листьях хмеля появились серые бархатистые пятна. Чем заболело растение? Может ли эта болезнь перейти на культурные растения?

- Скорее всего, на хмеле появилась мучнистая роса. Споры этого грибкового заболевания живут на каждом растении, будь то культурные или сорняки. Споры есть на деревьях, кустарниках, овощах и ягодах. Живут они и не проявляются до поры до времени. Как только наступает благоприятное условие (на улице тепло и влажно), споры начинают быстро размножаться и покрывать растение. Как только заметили болезнь, сразу же надо с ней бороться. Хорошо обработать культуру бордосской смесью. Можно использовать народные методы борьбы с мучнистой росой. Хорошо борется с мучнистой росой сыворотка. Еще растения можно опрыскать таким раствором: молоко развести с водой (одна часть молока и три – воды), добавить 1 ст. ложку на литр раствора жидкого хозяйственного мыла. Можно сделать и такой раствор: 1 ст. ложка пищевой соды на литр воды, добавить 1 ст. ложку жидкого хозяйственного мыла.

Для профилактики культурные растения можно опрыскать фитоспорином.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0