Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

07.04.2020 10:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всю войну с «Катюшей»

Моего прадедушку звали Александр Иванович Зорин. Когда началась война, ему было всего 18 лет. Мне очень много про него рассказывала мама. Она даже записывала воспоминания деда. И они мне очень дороги.

«В феврале 1942 года я был призван в армию из родного села в Мордовской Республике. Сначала меня послали в школу младших командиров, а после окончания школы отправили на фронт на западное направление – в 40-й отдельный Гвардейский минометный дивизион системы-13 (реактивные установки «Катюша»). Здесь служил связистом, а потом орудийным наладчиком «Катюши». С Западного фронта нас перебросили на Второй Украинский фронт под Харьков. Освобождали Украину, форсировали Днепр. По всей Украине шли ожесточенные бои. Освобождали города Кировоград, Первомайск, Новоукраинку, Николаев, Кривой Рог. Овладели сильно укрепленным пунктом Бендеры. Участвовали в Ясско-Кишиневской операции, освобождении Бессарабии, Югославии, Румынии, Венгрии, Болгарии, Чехословакии, Польши, Белоруссии. Наши «Катюши» сыграли большую роль в победе над фашистской Германией.

Когда мы подъезжали к переднему краю обороны, нас солдаты встречали криками «Ура!», хлопали в ладоши, кидали вверх шапки, кричали: «Катюши» идут – порядок будет!» Мы подъезжали к передовой, давали залпы из «Катюш», уничтожали врага. Немцы очень боялись этой русской техники.

В Венгрии в 1944 году мы попали в окружение. Заняли круговую оборону. Ночью со стороны противника к нам приблизилась колонна танков и машин. Горели осветительные ракеты, машины двигались с включенными фарами. Мы не знали, чья это колонна — вражеская или наша. Меня вызвали в штаб и приказали перейти через мост и выяснить, немцы это или наши. Уговор был такой: если колонна вражеская — дать красную ракету, если наша — зеленую. Когда я подполз к рубежу, при вспышках осветительных ракет я увидел на танках и бронемашинах немецкие кресты. Я запустил красную ракету, а сам побежал в сторону от колонны. Немцы открыли огонь из автоматов и пулеметов в мою сторону. Но мне повезло: я упал в большую промоину и остался жив. Мост взорвали, ударили «Катюши», колонну уничтожили…»

В архивах документов Великой Отечественной войны нам удалось найти фрагмент приказа: «Участвуя в боях с немецкими оккупантами, гвардии рядовой Зорин показал себя стойким и мужественным бойцом. 10 января 1944 года дивизион поддерживал наступающие части 63-й мехбригады. Товарищ Зорин находился на наблюдательном пункте, два раза его участок подвергся интенсивной бомбардировке авиации противника. Несмотря на это, товарищ Зорин, будучи мужественным и отважным бойцом, неоднократно восстанавливал связь, чем обеспечил выполнение задачи батарее. Своевременно батареей давались залпы, в результате чего противник отступил, и наши части заняли разъезд Лелековка».

За этот подвиг в январе 1944 года дедушка был представлен к правительственной награде – медали «За отвагу».

Еще одну медаль «За отвагу» мой прадедушка получил 6 мая 1945 года, в свой день рождения. В апреле 1945 года в районе села Стрежелица оборонительное подразделение подвергалось интенсивному обстрелу артиллерией противника. Несмотря на это требовалось дать залп «Катюши». Мой прадедушка быстро и четко выполнил задачу командира, благодаря чему залп был дан вовремя.

Вот что удалось записать со слов дедушки:

«Во время Ясско-Кишиневской операции наша часть попала в окружение. Нам удалось прорвать немецкую линию обороны. Мы углубились на 170 км в тыл врага и закрепились на реке Прут. Немцы пытались переправиться через реку, но мы залпами «Катюш» отбрасывали их назад. Обстановка была напряженная: везде вокруг нас немцы. Мы заняли круговую оборону. Меня вызвали командир батареи и начальник штаба, они дали приказ во что бы то ни стало передать записку на командный пункт, который был отрезан немцами. Условие было такое: если я попаду в плен, эту записку надо съесть. На задание мы пошли втроем: лейтенант, солдат Иван Вурунин и я. Прошли метров 500, наткнулись на немцев, они открыли огонь из автоматов. Лейтенанта тяжело ранило в обе ноги. Мы стали отстреливаться. Когда бой затих, Иван потащил офицера обратно в батарею, а я с запиской пошел дальше. Мне очень помогло кукурузное поле, через него я добрался до штаба корпуса. Вокруг штаба тоже стреляли, только наши, но тоже было не пройти! Но записку я всё-таки доставил…»

В одном из боев мой прадедушка был тяжело контужен и отправлен за линию фронта в военный госпиталь. После этого у него сильно нарушился слух. Но после выздоровления он снова вернулся в строй, чтобы бить врагов до самой Победы.

К 40-летию Победы прадедушка был награжден орденом Великой Отечественной войны II степени.

Я очень горжусь своим прадедушкой, хотя я его никогда не видел. Я горжусь его подвигом, любовью к Родине, своему Отечеству и постараюсь быть достойным потомком, ведь наши деды и прадеды не щадили своих жизней ради нас. Я тоже буду готов встать на защиту России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10