Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

25.03.2020 14:09 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На самом восточном фронте

Автор: Марина Бойко

Анатолий Павлович Брагин в Великую Отечественную во­евал против японских самура­ев, освобождал Курильские острова.

Родился он в Петропавлов­ске-Камчатском в 1921-м году, рос в большой семье, закон­чил педагогический техникум, но поработать пришлось всего 4 месяца. А потом его призвали на службу. Анатолий стал морским десантником. Военно-морская база дислоцировалась здесь же, в Петропавловске- Камчатском, но после освобож­дения первого острова распо­ложилась на нем. Японцы хо­рошо укрепили позиции, выбить их было непросто. Наши ко­рабли подходили поближе к ос­трову, десантники с автомата­ми прыгали за борт в холодные воды Тихого океана, до берега под сплошным шквальным ог­нем добирались далеко не все. На каждом острове полегло немало солдат, после боя бе­рег был усыпан мертвыми и ранеными бойцами.

Анатолий Павлович обо­шелся без ранений, участво­вал в освобождении 12 остро­вов Курильской гряды, за что был награжден медалью «За боевые заслуги», орденом Оте­чественной войны II степени, получил личное поздравление Сталина. Демобилизовался в конце 45-го года, врачей и учи­телей на гражданку отправля­ли первыми.

После войны и попал Ана­толий Павлович в наши края. В Петропавловск-Камчатский зи­мой с островов было не доб­раться, пришлось бы ждать лета. А на материк суда ходи­ли. Друг позвал с собой: «Чего тебе тут до лета торчать?»

Приехал Анатолий Павло­вич на станцию Промыш­ленная, встретил здесь хо­рошую девушку. С Надеж­дой Егоровной он не рас­стается уже 56 лет: выра­стили двоих сыновей, ра­дуются успехам внуков и внучки.

Еще на фронте Анато­лий Павлович стал комму­нистом, поэтому в Про­мышленной работал в гор­коме. Затем окончил партийную школу, в 1962- м году был избран предсе­дателем Гурьевского го­рисполкома, а в 1965-м стал заместителем дирек­тора Салаирского ГОКа по общим вопросам. С этой долж­ности пошел Анатолий Павло­вич на пенсию. И всегда болел душой за предприятие, ставшее родным и близким.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18