Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

13.04.2020 16:38 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О дополнительных мерах по недопущению распространения вируса

Автор: Межрайонный прокурор старший советник юстиции И.В. Павленко

В соответствии с постановлением Главного санитарного врача России от 03.03.2020 № 9 «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID – 2019» подлежат изоляции и медицинскому наблюдению все лица, прибывшие из-за рубежа в аэропорты, расположенные на территории федерального округа, на срок 14 календарных дней в условиях обсерватора.

Вместе с тем увеличивается число граждан, отказывающихся от изоляции в условиях обсерватора, что ставит под угрозу их жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье окружающих. При отказе граждан от добровольной изоляции в отношении таких лиц принимаются меры по их принудительной госпитализации, которая осуществляется на основании решения суда.

За нарушение санитарных правил предусмотрена административная ответственность, которая с 01.04.2020 ужесточена.

Так, статья 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дополнена:

Частью 2, устанавливающей административную ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), а равно за невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

А также частью 3, устанавливающей повышенную административную ответственность за те же действия (бездействие), повлекшие причинение вреда здоровью человека или смерть человека, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния (Федеральный закон от 01.04.2020 №99-ФЗ).

Теперь если гражданин нарушит режим самоизоляции в условиях угрозы распространения коронавируса, ему грозит штраф от 15 тысяч рублей до 40 тысяч рублей. Для должностных лиц штраф устанавливается в размере от 50 тысяч рублей до 150 тысяч рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 50 тысяч рублей до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; для юридических лиц — от 200 тысяч рублей до 500 тысяч рублей, или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В случае если нарушения причинят вред здоровью человека или приведут к смерти человека, если эти действия (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, то размер штрафа для граждан составит от 150 тысяч рублей до 300 тысяч рублей, для должностных лиц — от 300 тысяч рублей до 500 тысяч рублей, или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, для юридических лиц — от 500 тысяч рублей до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

77