Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

22.03.2024 13:35 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подведены итоги выборов президента России

Действующий президент РФ Владимир Путин набрал на президентских выборах 87,28% голосов. На втором месте находится кандидат от КПРФ Николай Харитонов, который набрал 4,31% голосов, за ним следует кандидат от партии "Новые люди" Владислав Даванков с 3,85%. На четвертом месте — кандидат от ЛДПР Леонид Слуцкий с 3,20% голосов.

Явка на президентские выборы этого года достигла исторического максимума. Всего проголосовало более 87 миллионов избирателей (77,44% от общего числа). Это стало следствием консолидации общества на фоне роста патриотических настроений. Внешнее давление, которое оказывалось на Россию, побудило граждан массово прийти на избирательные участки. Люди голосовали не только за президента, но и за страну. Те, кто хотел дискредитировать волеизъявление граждан, получили обратный результат.

Отличительной чертой избирательной кампании этого года стало отсутствие грязных технологий. Все кандидаты вели себя корректно и соревновались исключительно посредством своих предвыборных программ.

Несмотря на то, что кандидат от КПРФ Николай Харитонов занял второе место, его результат оказался гораздо ниже чем у представителей коммунистов на предыдущих выборах. Можно признать, что КПРФ в этот раз не угадала со своим кандидатом. В то же время и представитель ЛДПР Леонид Слуцкий не смог в полной мере заменить Владимира Жириновского. По сути дела, три кандидата от парламентских партий получили практически одинаковый результат и по итогам выборов КПРФ фактически перестала быть второй политической силой в стране.

Еще одна характерная особенность прошедших выборов – минимальное количество нарушений. Это зафиксировали многочисленные международные наблюдатели. Качество избирательных процедур не вызывает вопросов, явка избирателей — самое главное тому подтверждение.

Как вы оцениваете результаты президентских выборов в целом и в вашем регионе в частности? Какие особенности избирательной кампании вы могли бы отметить в своем регионе? Какие причины, на ваш взгляд, побудили граждан настолько активно принять участие в выборах? Какие факторы, по вашему мнению, прежде всего, способствовали открытости и честности избирательных процедур?

Шарифуллин Ринат Абдуллович (Кемеровская область), директор Муниципального бюджетного учреждения культуры «Культурно-выставочный центр «Вернисаж»

За почти 30 лет работы в избирательной системе ни разу не видел такой активности избирателей, которые приходили голосовать семьями, с соседями. Было ощущение праздника: люди улыбались, желали хорошего дня. Это мне немного напомнило детство, когда я с родителями ходил на выборы – все нарядные, папа и мама ведут меня за руки, у меня ощущение большого и важного события. Все попытки извне помешать россиянам сделать правильный выбор, дискредитировать избирательный процесс разбились о патриотические чувства граждан России и побудили нас прийти в эти дни на избирательные участки, чтобы принять участие в главных выборах – выборах главы государства. Мы думаем о будущем, мы голосовали за будущее нашей страны, наших семей.

Результаты меня не удивили. В сегодняшней сложнейшей геополитической обстановке я, как и подавляющее большинство россиян, не видим другого лидера, кроме как действующего Президента РФ Владимира Владимировича Путина. Немного удивило распределение по количеству голосов других кандидатов, но аналитика, приведенная выше, меня убедила: да, некоторые партии либо не угадали с кандидатом, либо потеряли свой электорат, либо предвыборные программы «не зашли» в умы и сердца россиян.

В Кузбассе доверие Владимиру Путину выразили 95% избирателей, пришедших на выборы. А уже на следующий день в соцсетях появился ролик, подготовленный молодыми кузбассовцами. Молодые люди сами сочинили песню, написали музыку и сняли клип, где они говорят о любви к России и доверии нынешнему Президенту страны. Это настоящая всенародная оценка правильности выбранного вектора развития страны.

Вальшина Забира Ахтямовна (Кемеровская область), председатель Прокопьевского городского Совета народных депутатов

Итоговая явка на выборах президента России в Кемеровской области составила рекордные 96,41%. В эти непростые времена, как никогда, мы показали сплоченность и единство. Спасибо прокопчанам за активную гражданскую позицию! Вместе мы выбирали будущее!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5