Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

22.03.2024 09:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 22.03.2024 г.

Наш Данила – мастер!

Автор: Ольга СИЛИВАНОВА

Данил Зорин и Алексей Суслов

Гурьевские студенты завоевали медали на чемпионате по профессиональному мастерству «Профессионалы-2024». 

С 26 февраля по 6 марта в Кузбассе проходил региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы–2024». Соревнования были организованы на 28 площадках в 9 городах Кузбасса, в том числе и в Кузбасском многопрофильном техникуме Гурьевска.

Чемпионат студентов принимали города Анжеро-Судженск, Кемерово, Новокузнецк, Юрга, Тайга, Ленинск-Кузнецкий, Гурьевск, Киселёвск, Прокопьевск. Свои навыки показали 1126 конкурсантов по 156 компетенциям. Профессионализм ребят оценивали 1388 экспертов.

В Гурьевске в Кузбасском многопрофильном техникуме соревнования проходили по трем компетенциям: «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики», «Эксплуатация кабельных линий электропередач» и «Технологическое предпринимательство».

Студент 3 курса по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)» Данил Зорин стал победителем в этой компетенции. Как говорит его преподаватель, который является и главным экспертом чемпионата Лидия Владимировна Суворова, гурьевские студенты уже третий год подряд становятся победителями и призерами конкурса профмастерства. А все потому, что любят учиться, ставить перед собой цели и добиваться отличных результатов. К тому же в техникуме отличные мастерские с современным оборудованием, где учащиеся оттачивают свои профессиональные навыки. К тому же, у себя в техникуме даже стены помогают!

Еще один гурьянин вошел в тройку лучших. Студент 3 курса по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)» Алексей Суслов занял 3 место в компетенции «Охрана труда». Эти соревнования проходили на базе Кузбасского техникума архитектуры, геодезии и строительства в г. Кемерово.

Торжественная церемония награждения победителей регионального этапа чемпионата «Профессионалы–2024» прошла 13 марта. Конкурсантам вручили 220 золотых, 220 серебряных и 224 бронзовых медалей.

Собрал муфты и победил

Данил Зорин, 3 курс, специальность «Специалист по эксплуатации и обслуживанию электрического и электромеханического оборудования», победитель чемпионата по профмастерству «Профессионалы-2024»:

- Я всегда хотел поучаствовать в чемпионате профмастерства, но знаний и умений не хватало. А в этом году под руководством своего наставника Лидии Владимировны Суворовой хорошенько подготовился, и вот результат – 1 место!

Я соревновался в компетенции «Эксплуатация кабельных линий электропередач». Честно скажу, было нелегко. Сначала мне нужно было пройти тест по технике безопасности, затем собрать три кольцевых муфты для подключения и на последнем этапе их подключить по всем правилам технологии. А еще был конкурс по 3D-моделированию. Все задания не для новичков, надо было иметь не только знания, но и терпение, выдержку и настойчивость.

Самым сложным для меня было собрать все три муфты. Трудоемкая работа. На все про все отводилось 4 часа, и все это время на ногах, в напряжении. Мне помогли победить твердость характера, ответственность и знания, а еще желание учиться и побеждать.

Когда я поступал в техникум, специальность выбрал спонтанно, но уже на первом курсе понял — сделал правильный выбор. Это интересно и престижно. Думаю, что после окончания техникума поеду в Томск и продолжу обучение в вузе.

По стопам отца

Алексей Суслов, 3 курс, специальность «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)», призер чемпионата по профмастерству «Профессионалы-2024»:

- Я впервые принимаю участие в конкуре профмастерства. «Охрану труда» у нас в техникуме ведет Ирина Викторовна Красулина, это она увидела во мне потенциал и убедила поучаствовать в чемпионате. И не зря, я стал призером!

Конкурс оказался достаточно сложным, но интересным. Пришлось бороться с лучшими студентами Кузбасса. Я выполнял такие задания, как формирование документации установленного образца по охране труда, оказание первой помощи пострадавшим, использование средств индивидуальной защиты, проведение инструктажа на рабочем месте и другие. Волновался очень, но справился. Жюри оценило мои знания и старания – я занял 3 место.

Учусь в техникуме третий год, мне нравится. Профессию электромонтера выбрал потому, что мой отец тоже электрик. Я с детства вижу, как он мастерски справляется с любыми электронеполадками. Батя мне показывал и рассказывал, что и как делать, какие проводки с какими соединять. Я с завистью смотрел на него и уже тогда решил — вырасту, тоже буду электриком. Сейчас я уже легко могу починить электрический чайник, утюг. Родственники приносят, просят отремонтировать, я с удовольствием это делаю.

После окончания техникума поеду в Кемерово дальше учиться. А на следующий год лучше подготовлюсь и снова поборюсь за победу в чемпионате профмастерства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38