Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

22.03.2024 13:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 22.03.2024 г.

Масленица, угощай, зима - отступай!

Автор: Ольга СИЛИВАНОВА

В прошлые выходные гурьяне вкусно и весело отметили Масленицу

Ближе к полудню на Площадь торжеств в парке стал собираться народ, чтобы поиграть да повеселиться, зиму проводить и встретить долгожданную весну.

Площадь в этот день была похожа на сказочный калейдоскоп – чего там только не было! С одного края народ угощался пирогами и блинами, ароматными шашлыками и баранками с горячим чаем. С другого – стояли лотки с различными украшениями и поделками. Модницы с удовольствием рассматривали броши и серьги, бусы, сумочки и покупали себе обновки.

К «дереву желаний» и вовсе выстроилась очередь, каждому хотелось завязать ленточку и загадать свое заветное желание. Я поинтересовалась, а кто-нибудь проверял «работу» дерева? «Конечно, я вот на прошлогоднюю Масленицу загадала себе путешествие. И сбылось!» — рассказала мне стоящая рядом женщина. Я тоже решила приблизить свою мечту с помощью «дерева желаний» — а вдруг повезет!

По всей площади были установлены необычные фотозоны. Прикольно было сфотографироваться со сказочным Коньком-горбунком, с огромным ярким Петушком, со скоморохами и другими мультяшными персонажами.

На сцене гостей праздника радовали своими выступлениями творческие коллективы городского ДК, а между номерами они устраивали конкурсы. Например, выбирали гурьевского силача в ставшим уже традиционным конкурсе «Гирю кинет кто ловчей!» Из пяти участников самым сильным и ловким оказался Алексей Саркышев, чуть ему уступил Денис Пустовалов, а третьим стал Николай Синтяков.

Были семейные конкурсы, где пары показывали смекалку, сплоченность и то, насколько хорошо они друг друга знают. И, конечно же, традиционный конкурс «Подушка за частушку!» Во всех конкурсах победители и призеры получили ценные подарки.

Здесь же на празднике чествовали победителей и призеров районного конкурса «Сударыня Масленица». На суд жюри было представлено 7 чучел зимы. Нелегко было выбрать самое креативное, самобытное и привлекательное. Но конкурс есть конкурс. Победителем стал коллектив ЦДТ г. Гурьевска, на втором месте детский сад №18 «Петушок», третьей стала пенсионерка из Гурьевска Людмила Барышева. Победитель и призеры получили денежные сертификаты, а остальные – грамоты и сладкие подарки за участие.

Закончился праздник традиционным сожжением чучел Масленицы. Ну вот и проводили зимушку, теперь с нетерпением будем ждать теплой весны!

Праздник подготовили и провели коллективы городского и Салаирского ДК, Клуба горняков, кинотеатра «Юность», краеведческого музея, центральной библиотеки.

Фотографии на информационном портале "ГуРу": https://gurievsk42.ru/tpost/23b6tz7oz1-maslenitsa-na-ploschadi-torzhestv-v-gure

Видео с праздника в нашей группе ВК: https://vk.com/gu_ru_42?w=wall-193113672_12648

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3