Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

22.09.2021 10:41 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 22.09.2021 г.

Вопросы «прямой линии»

На прямую линию, которую губернатор Кузбасса Сергей Цивилев проводил 26 августа, от жителей Гурьевского округа поступило 30 вопросов. Самыми частыми были вопросы о качестве пассажирских перевозок (таких вопросов было 7) и вопросы по обеспечению жильем (тоже 7). Другие вопросы касались перебоев в электроснабжении, строительства новой школы, замены водопровода и т.д. Сегодня «Знаменка» на основе данных отдела по работе с обращениями граждан администрации Гурьевского округа, который уже отработал все обращения, даст ответы на два вопроса, которые очень волнуют жителей нашего округа. В следующем номере публикация ответов будет продолжена.

Почему нет автобусов по расписанию?

В Гурьевском округе пассажирские перевозки осуществляет только Гурьевская автоколонна. Частных перевозчиков нет. По словам начальника Гурьевской автоколонны В.В. Макаревича, отмена рейсов автобусов происходит из-за нехватки водителей. Из 92 необходимых, чтобы полностью закрыть маршрутную сеть и обеспечить выход автобусов по расписанию, работают 52 водителя. Нехватка – 40 водителей, или 44%. Кроме того, по данным руководства предприятия из числа работающих 11 водителей находятся на больничном, что создает практически катастрофическую нехватку кадров, а потому в день выпадает от 20 до 40 рейсов, что вызывает справедливые нарекания пассажиров. Причем, судя по вопросам, поступившим в адрес губернатора, подобная ситуация складывается в разных городах и районах Кузбасса.

Также по данным руководства автоколонны, размер заработной платы водителя пассажирского предприятия уступает размеру зарплаты водителей промышленных предприятий, разрезов, других организаций, а потому люди делают выбор не в пользу «пассажирок», которые являются предприятиями государственными. И местные руководители – администрации или автоколонны — повлиять на ситуацию не могут, не в их силах увеличить зарплату водителям. Отсюда нехватка кадров – срыв рейсов – часовые ожидания автобусов на остановках пассажирами.

Позитивные перемены в этой отрасли, несомненно, есть. За время подготовки к 300-летию Кузбасса для региона было приобретено более 1200 новых автобусов. В Гурьевский округ их прибыло 26. Автопарк предприятия обновлен практически на 60%. Есть все условия для качественной перевозки пассажиров. Только нет водителей. Поэтому Гурьевской автоколонне нужна помощь и со стороны жителей округа: приходите работать, выручайте земляков, они будут вам очень благодарны.

Телефон отдела кадров 8-961-719-40-02.

Телефон диспетчера для уточнения расписания автобусов 5-52-99.

Список выпадающих рейсов публикуется каждый день в соцсетях в группе «ГуРу»

Как выписать сортовой уголь?

Вопросы о том, что в топливоснабжающих организациях нет сортового угля, были направлены на прямую линию губернатора, поступают они и сейчас. В Гурьевском округе работают два предприятия, снабжающие население твердым топливом (углем) — это Гурьевский филиал ООО «Кузбасстопливосбыт» и ООО «Алавеста Групп».

На складах этих организаций в неограниченном количестве имеется рядовой уголь, но со стороны населения есть повышенный спрос именно на сортовой. А что касается его поставок, то здесь есть перебои.

Мы связались с топливоснабжающими предприятиями. Ситуация сегодня такая. По словам директора Гурьевского филиала ООО «Кузбасстопливосбыт» В.А. Темникова, в день выписать сортовой уголь могут порядка 30 человек, то есть исходя из количества поступившего топлива. Доставка будет осуществлена по графику. В счет будущих поставок выписка не производится.

Директор ООО «Алавеста Групп» В.Ю. Змеевский обещает, что поставки топлива постараются нормализовать в течение ближайших двух недель. Сейчас идет доставка угля населению, выписанного в августе. Касса компании работает, выписка угля идет. Можно выписать и рядовой уголь, и сортовой, без ограничений. Только с доставкой, возможно, придется подождать.

По всем вопросам, касающимся выписки угля, качества топлива, следует обращаться к заместителю главы Гурьевского округа по ЖКХ А.В. Просекову по тел. 5-03-60.

Обратиться с вопросами или записаться на личный прием к руководителям округа можно по телефонам отдела по работе с обращениями граждан администрации Гурьевского округа 5-02-70 и 8-904-993-42-04.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

138