Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

24.08.2021 11:31 Вторник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 23.08.2021 г.

Вакцинация от ковида: середина пути

Могут ли уволить за отказ от прививки?

Обязательная вакцинация населения проводится в соответствии с Постановлениями Главного государственного санитарного врача по Кемеровской области — Кузбассу №10 и №12 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям».

В постановлениях санитарного врача определены категории (группы) граждан так называемых «групп риска», которые по роду своей профессиональной деятельности сталкиваются с большим количеством людей и должны пройти вакцинацию. Это работники социальной сферы (медицина, образование, культура, спорт, соцобслуживание), торговли, сферы услуг и т.д.

Сотрудников, отказавшихся делать прививку, нельзя за это уволить, оштрафовать, объявить выговор. Но их можно отстранить от работы без сохранения заработной платы (абз. 8 ст. 76 ТК РФ). По разъяснениям ведомств, работодатель не только может, но и обязан отстранить сотрудников без прививок (п. 6 Рекомендаций Минтруда и Роспотребнадзора, письмо Роструда от 13 июля 2021 г. №1811-ТЗ, письмо Роспотребнадзора от 1 марта 2021 г. №02/3835-2021-32).

Граждане, юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор (ст. 10, 11 Федерального закона №52-ФЗ).

Ситуация в округе

На 19 августа 2021 года привито 52% взрослого населения Гурьевского округа.

В социальной сфере округа привито порядка 90% работников. В администрации Гурьевского округа также прошли вакцинацию 90% работников.

На предприятиях коммунальной сферы охват прививками составил порядка 50%. Лучшие показатели в «ООО «Стройресурс +» — 87%, ООО «Энергия-К» — 80%. Из промышленных предприятий лучше всего прививочная кампания идет на Гурьевском руднике и в ООО «Энергосеть»: привито 70% работников. Низкий процент привитых среди пенсионеров – около 30%.

Про медотводы

По данным руководителей здравоохранения, в настоящее время действует особый порядок оформления медотводов от прививки. Все справки и записи, сделанные в медкарточках до 1 августа, не имеют силы. Для оформления медотвода необходимо обратиться к участковому (или лечащему) врачу, который назначит обследование. По итогам обследования решение будет принимать медицинская комиссия.

Где и когда поставить прививку

В порядке живой очереди в поликлиниках и амбулаториях округа. В Гурьевской поликлинике — с 8 до 20 часов (в том числе в субботу и воскресенье) в кабинете №8.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40