Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

01.06.2021 13:06 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 01.06.2021 г.

Развиваем инвестиционные площадки

25 мая ряд производственных площадок посетил глава Гурьевского округа Станислав Черданцев.

В Гурьевске до конца года будет дан старт работе «Гурьевского молочного комбината». Эта ниша заинтересовала Юрия Ситникова и Сергея Толмачева. Инвестиции в проект составят порядка 8 млн рублей. Из молока местного производства будут производиться творог, сметана, кефир, пастеризованное молоко. Первоначальный объём переработки составит 4 тысячи тонн молока в сутки. Завод позволит создать минимум 10 новых рабочих мест. На сегодняшний день завершаются строительные работы, уже закуплено оборудование. Как отмечают предприниматели, в планах поставлять натуральную молочную продукцию в социальные учреждения и магазины.

Григорий и Валерия Хавалкины решили создать семейный бизнес. Зарегистрировали КФХ «Источник» и реализуют проект по созданию форелевого хозяйства для организации платной рыбалки, строительству турбазы с юртами и развитию туристических маршрутов к духовным и историческим местам Гурьевского округа. Идею Валерия переняла у своего брата, который не первый год успешно ведёт подобный бизнес-проект в другом регионе. Для развития своего дела Хавалкины выбрали посёлок Гавриловка. И выбор этот не случаен: долгое время семья жила в Кемерове, но не найдя подходящего места для реализации своего бизнес-плана, решила вернуться на родину Григория (он родом из Гурьевска). Инвестиции в основной капитал на первом этапе составят 2 млн рублей из собственных средств, плюс предприниматели планируют принять участие в грантовых конкурсах. На старте будет создано 6 рабочих мест. Запуск запланирован на 2021 год.

Предприниматель, ремесленник, член гильдии кузнецов России Алексей Кречетов принял решение вернуться на малую родину и открыть в Салаире «Кузнечную мастерскую». Подходящее здание кузнец нашёл рядом с Дворцом культуры. В этом году в будущей мастерской предстоит провести большой ремонт, благоустроить территорию, и всё это будет в средневековом стиле. В кузнице будут проводиться художественная ковка, сварка, ремонт изделий, изготовление сувениров и многое другое. Достопримечательностью станет музей кузнечного ремесла. Как отметил Алексей Иванович, настало время отдавать знания. Кузнец планирует проводить мастер-классы для детей и взрослых. Мечтает провести и сделать традиционным фестиваль «Кузнечного мастерства».

«Для привлечения потенциальных инвесторов и создания новых рабочих мест в Гурьевском округе с 2020 года организовано Агентство развития, которое занимается подбором инвестиционных площадок и кандидатов. Администрация округа создаёт максимально комфортные условия для предпринимателей. Наша стратегическая задача на ближайшие 5 лет стать «продуктовой столицей Кузбасса» – открыть не менее 10 малых и средних предприятий в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности. Также охватим и другие свободные ниши в предпринимательстве. Это привлечет в округ дополнительные инвестиции, позволит создать новые рабочие места и к 2035 году увеличить поток туристов до 1 млн человек», — отметил Станислав Черданцев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23