Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

15.12.2021 13:24 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 13.12.2021 г.

Почему на улице Шахтерской снег голубой?

Автор: Виктория КУДИНОВА

Салаирец Юрий Трошкин уже украсил к Новому году свой дом, двор и улицу Шахтерскую, на которой живет.

Мимо дома снежных дел мастера Юрия Викторовича Трошкина захочешь пройти, да не пройдешь — обязательно остановишься, чтобы полюбоваться. Тут и гирлянда во дворе, и снежинки на окнах, и вырезанные мастером снежные фигуры Деда Мороза, Снегурочки, хозяина наступающего года Тигра и целого оркестра мультяшных героев, в который вошли Чебурашка с барабаном, Крокодил Гена с гармошкой, Медведь с балалайкой. А прямо на улице заветные цифры 2022 и нарядная елочка — тоже из снега.

Да что там фигуры! У него во дворе даже снег не обычный белый, а сказочный, с волшебным голубым отливом.

Соседи снежного мастера рассказывают, что своим творчеством Юрий Трошкин радует их уже почти 30 лет! Пока работал на тракторе, много лет подряд строил для местной ребятни горку. Выйдя на пенсию, увлечения своего не оставил — едва выпадет снег, всегда делает из него сказочных персонажей.

По словам самого Юрия Викторовича, тяга к творчеству у него появилась лет в семь, жил он тогда в деревне Завьялово на Алтае. На уроке труда мастерили что-то из дерева, и он «заболел» резьбой. Когда учился в 6 классе, к ним в деревню приезжали искавшие таланты по деревням представители художественной школы из Подмосковья, звали его к себе, но мама не отпустила, сославшись на то, что он еще маленький.

Занимается Юрий Викторович резьбой и сейчас, дома у него сделанная своими руками мебель, рамы для картин, гардины, панно. Творчество помогает справляться с невзгодами, поднимая настроение ему и прохожим. Люди останавливаются, чтобы полюбоваться, спрашивают разрешение зайти во двор сфотографироваться. Мастер не отказывает, говорит, для того и делал, чтобы порадовать людей, это его подарок всем нам к Новому году.

Если вы хотите рассказать о своих поделках или своих знакомых, соседей, звоните в «Знаменку» по тел. 5-60-87, 8-913-318-92-09

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31