Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 05.06.2020 г.

Сажаем картофель по науке

Автор: Виктория Кудинова

Ученики Новопестеревской школы Мария Букина, Виктория Исаева, Екатерина Утробина на посадке картофеля

В Гурьевском районе продолжается работа в рамках стартовавшего в Кузбассе проекта «Школы НОЦ» по вовлечению детей в науку, в который вошли две школы Гурьевского района – Новопестеревская и Сосновская. Несколько дней назад пришли результаты проб почв с пришкольных участков Новопестеревской, Сосновской, Малосалаирской и Горскинской школ, взятых на анализ сотрудниками и студентами Кузбасской сельхозакадемии. А также с участка у приюта в Урске.

Практически все результаты схожи, с небольшими вариациями – на всех участках достаточно азота и не хватает калия и фосфора.

Куратор проекта, доцент кафедры агрономии, селекции и семеноводства КузГСХА Оксана Анохина, посмотрев результаты анализов, дала ребятам рекомендации, какие удобрения лучше добавить в почву, чтобы повысить урожайность картофеля.

Все школы, кроме Новопестеревской, уже посадили картофель, не дожидаясь результатов анализов и, соответственно, не внеся удобрений, поэтому теперь смогут сделать это либо на следующий год, либо в течение нынешнего сезона «по листу», как это решено сделать в Сосновской школе по совету их куратора Юлии Карпышевой.

Новопестеревская школа торопиться не стала и решила уже в этом году сделать все по науке – сначала внести удобрения, потом — вспахать и лишь после этого посадить картофель. 112 кг удобрения «Азофоска» безвозмездно выделил для ребят социальный партнер и просто добрый друг Новопестеревской школы, директор ООО «Горскинское» В.Ю. Ласточкин. Вспахал пришкольный участок неравнодушный житель Новопестерево Д.В. Вандышев. В прошлую пятницу картофель дети вместе с педагогами посадили, соблюдая все меры безопасности.

Сажали ребята два сорта – «Любава» и «Кузнечанка», оба – суперэлита, переданная школьникам сотрудниками Кемеровского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

За всходами картофеля в Новопестерево будет следить сервис поддержки принятия решений по борьбе с заболеваниями растений «Агродозор». Рекомендации по защите растений юным агрономам будут давать сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института фитопатологии.

Курирует проект в Новопестеревской школе Вячеслав Суховольский. Участвуют в проекте ученики Новопестеревской школы Дмитрий и Диана Власовы, Егор Бычков, Виктория Исаева, Мария Букина, Екатерина Утробина, руководят проектом директор Новопестеревской школы О.М. Воронько и учитель биологии и химии А.А. Черемисина. Насколько именно научный подход влияет на урожайность картофеля, станет понятно уже нынешней осенью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29