Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

19.02.2020 15:26 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 18.02.2020 г.

Навстречу Дню Победы

Автор: Елена Беседина

Сделать такой поезд победителей — в планах организаторов Дня Победы в Гурьевском районе

2020 год проходит под эгидой празднования 75-летия Великой Победы. Гурьевский район активно включился в марафон юбилейных мероприятий, которые проходят в области под девизом «Кузбасс – к юбилею Победы!» Сегодня «Знаменка» рассказывает о самых интересных событиях, которые ознаменуют празднование Дня Победы в Гурьевском районе.

Традиционно в районе пройдет масса встреч, выставок, бесед, флешмобов, акций, уроков памяти, будут оформлены десятки стендов о ветеранах войны. Будут отремонтированы и обновлены памятники землякам-героям, посажены новые аллеи. В планах конкурсы добрых дел, вернисажи детского творчества, конкурсы видеороликов, «Зарница», «Эстафета мужества» и т.д. Всего в общем плане мероприятий, которые пройдут в период с января по май в учреждениях культуры, образования, спорта, их около 300. Что же станет «изюминкой» юбилейного года Победы?

Проект «Строки, опаленные войной»

Обязательно должен привлечь внимание социальный проект управления образования «Строки, опаленные войной». В рамках проекта на базе Детского дома творчества г. Салаира снимается серия роликов, в которых дети, педагоги, родители, известные люди Гурьевского района читают литературные произведения о войне (стихи, прозу и др.). Ролики размещаются в Instagram, начиная уже с 1 февраля. Участником этого проекта может стать любой желающий. Вы можете снять свой ролик, прочитав ваше любимое произведение о войне и прислать его на почту координатора проекта на адрес golospobedygur@yandex.ru. Ваш ролик будет размещен в сети.

Портал «Дважды победители»

В течение года работники библиотек района и Гурьевского краеведческого музея собирали материал об участниках войны, вернувшихся с фронтов Великой Отечественной и работавших на благо родного района. «Дважды победители» называется этот проект. За год удалось собрать данные около 2,5 тысячи земляков. До конца февраля все эти анкеты будут размещены на сайте dvazhdipobediteli42.tilda.ws или можно просто набрать в поисковике «Дважды победители Гурьевского района». Также вы можете разместить на этом портале данные о своем родственнике, прошедшем войну и работавшем в районе. Анкету можно скачать на сайте Гурьевского краеведческого музея (gur-muzeum.kmr.muzkult.ru) и отправить на электронный адрес gurmuzeum@rambler.ru

В настоящее время загружена примерно третья часть всех анкет. Сайт уже доступен для посетителей.

Проект «Памяти героев»

Всероссийский проект стартовал в январе и призван почтить память Героев Советского Союза, а также Героев Социалистического труда и полных кавалеров Ордена Славы. Проект направлен на патриотическое воспитание подрастающего поколения через использование современных мультимедийных форматов. В рамках проекта работниками культуры подготовлены и размещаются плакаты с фотографиями и биографиями героев-земляков. Каждой фотографии присваивается QR-код, который ведет на видеоролик о герое. Видеоролики размещаются на канале YouTube и в социальных сетях управления культуры. Плакаты будут размещаться в образовательных учреждениях, учреждениях культуры, спорта, торговых центрах и других социальных объектах района.

Социальная поддержка

В рамках социальной защиты ветеранов нуждающимся оказывается материальная помощь в ремонте жилья, молодежь помогает ветеранам в расчистке дворов от снега, копке огородов и т.д. Накануне 9 Мая 232 ветерана войны (участники войны, труженики тыла и их вдовы) получат праздничные продуктовые наборы от администрации Гурьевского района. 176 ветеранов будут удостоены юбилейных медалей с вручением денежной премии в размере 5 тысяч рублей от губернатора Кузбасса С.Е. Цивилева. Кроме того, в юбилейный год каждый ветеран получит федеральную единовременную выплату: участники войны – по 75 тысяч рублей, труженики тыла – по 50 тысяч рублей. Накануне Дня Победы состоится традиционный праздничный прием главы района.

Со всеми вопросами, предложениями, идеями по поводу празднования

Дня Победы можно обращаться в управление культуры по тел. 5-05-85

и в городской Дворец культуры по тел. 5-41-81.

Необычный День Победы

Празднование Дня Победы 9 мая будет представлять собой реконструкцию событий 1941-1945 годов, происходящих в эти годы в нашем районе. В грандиозном шествии, посвященном Дню Победы, будет задействовано более 1000 участников. И принять в нем участие может каждый желающий. Как это будет? Шествие будет организовано от Клуба горняков. В колонне выстроятся стилизованные под военную технику машины, а также добровольцы и новобранцы, которые первыми ушли на войну в 1941 году. Эта колонна будет двигаться по ул. Ленина и пополняться медсестрами (работники больницы), тружениками тыла (работники ГМЗ), молодыми бойцами 847 стрелкового полка (молодежь района, спортсмены) и т.д. Эта колонна торжественным маршем проследует до площади Юбилейной, где и состоится митинг.

Кроме того, весь день 9 мая будет наполнен праздничными мероприятиями – концертами, выставками, тематическими площадками, спортивными состязаниями и т.д. Традиционно завершит этот день праздничный салют.

Организация театрализованного шествия потребует много ресурсов – финансовых, человеческих, творческих, поэтому организаторы – управление культуры, коллектив ГДК – рассчитывают на помощь и поддержку всех учреждений, организаций и предприятий города. Все вместе мы сумеем создать всеобщий праздник Победы и мира, грандиозный спектакль, который, несомненно, останется в нашей памяти и войдет в историю города.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

108