Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

21.05.2019 09:33 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 21.05.2019 г.

Два Гурьевска - две истории Победы

Автор: Виктория КУДИНОВА

Вечером 9 мая на площади Юбилейной сотрудники Гурьевского краеведческого музея развернули целую экспозицию, посвященную Великой Отечественной войне «Народная Победа». С одной стороны были представлены стенды с архивными материалами в рамках Всероссийской акции «Стена памяти», где все желающие могли увидеть хранящиеся в фондах музея фотографии участников Великой Отечественной войны, фронтовые письма, наградные документы, справки о ранениях.

На стенде с другой стороны были представлены материалы об участии в войне сразу двух Гурьевсков – нашего и тезки из Калининградской области.

На стенде о нашем городе были размещены фото Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы и их истории, материалы о формировании 847-го стрелкового полка в ДК, работе Гурьевского металлургического завода в военные годы. На стенде, посвященном Гурьевску Калининградской области, было размещено фото Героя Советского Союза Степана Гурьева, в честь которого в 1946 году город Нойхаузен был переименован в Гурьевск. Кроме того, были представлены фотографии многочисленных памятников, установленных в этом городе, и их описание.

Для всех желающих сотрудники музея проводили бесплатную экскурсию по выставке, в частности, экскурсии смогли посетить все детские творческие коллективы учреждений культуры г. Гурьевска. А еще любой пришедший в это время на площадь мог поучаствовать в онлайн-трансляции в социальной сети Инстаграм, проводимой управлением культуры района, и на всю Россию передать свои поздравления россиянам, поделиться радостью и запустить в небо белых голубей мира.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30