Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

10.05.2019 10:46 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 06.05.2019 г.

Территория жизни

На торжестве в честь Дня самоуправления 26 апреля глава Гурьевского района Станислав Черданцев представил руководителям предприятий, организаций, активистам общественности план развития района на ближайший год. Презентацию свою глава назвал так: «Гурьевский район — территория бизнеса, территория жизни!»

целом, планы 2019 года – это по большей части программа подготовки ко Дню шахтера — и в рамках финансирования из областного бюджета, и в рамках привлеченных спонсорских средств. Насколько актуальны эти вложения, говорит тот факт, что капитального ремонта требуют 95% учреждений культуры, треть образовательных учреждений района. Почти всем спортивным объектам необходим текущий ремонт с заменой систем водоснабжения, отопления и т.д., 50% спортивных сооружений требуют капитального ремонта. В медицине требуется строительство нового здания поликлиники №3 с. Малая Салаирка, врачебной амбулатории п. Сосновка, п. Раздольный, с. Новопестерёво, установка модульных зданий ФАПов в д. Мостовая, д. Дмитриевка, д. Усть-Канда, реконструкция физиотерапевтического отделения (ул. Ленина, д.85) и здания для размещения диагностического центра (ул. Ленина, д.81/1).

Но в то же время 2019 год является прорывным в решении многих и многих из названных проблем. В частности, в настоящее время уже идет капремонт Сосновской школы, строится новый детский сад на 140 мест, и это будет лучший детский сад среди районных детсадов области. Будет капитально отремонтирован фасад детсада №1, идет разработка новой концепции образовательной деятельности филиала Беловского многопрофильного техникума, направленной на решение кадровых проблем именно Гурьевского района. Сделан большой шаг вперед и в решении проблем сферы культуры. Полным ходом идет реставрация памятника архитектуры – ДК г. Салаира. Это будет уникальное в своем роде здание, жемчужина Гурьевского района. Рядом восстанавливается парк им. Д. Попова. В стадии завершения разработка проекта на капремонт Гурьевского краеведческого музея. Идет работа над проектом капремонта Гурьевского Дворца культуры. ГДК получит вторую жизнь к 300-летию Кузбасса.

Будет обновлена ДШИ №22 г. Гурьевска, а художественное отделение школы переедет в другое здание, которое будет капитально отремонтировано для юных художников. Для спортсменов начат ремонт в здании КСК «Солнечный». После капремонта это будет новое здание для ДЮСШ им. Непомнящего.

Кроме того, в рамках реализации нацпроекта «Спорт — норма жизни» на спортивном комплексе «Металлург» планируется установка спортивной площадки для подготовки к сдаче испытаний ГТО стоимостью 3 млн 100 тыс. рублей. В рамках реализации программы «Дни Москвы в Кемеровской области» планируется установка многофункциональных спортивных площадок стоимостью около 2 млн 600 тыс. рублей каждая. Площадки будут установлены на территории Дома детского творчества г. Салаира, школы №5, школы №16 и на стадионе «Горняк» в Салаире.

В соответствии с поручением губернатора С.Е. Цивилева планируется строительство спортивных площадок стоимостью примерно 500 тыс. рублей каждая во дворах по ул. Кирова, 59, ул. 30 лет Победы, 36, ул. 30 лет Победы, 5 и ул. Гагарина, 102.

Что касается решения проблем в медицине, в 2019 году планируется установка модульного здания ФАПа в д. Шанда и строительство патологоанатомического отделения.

Подводя итог анализу социальных проблем территории, глава подчеркнул, что наши первоочередные задачи – увеличение рождаемости, привлечение молодежи, подготовка профессиональных кадров, развитие социальной сферы.

Что касается экономики района, то, подчеркнул глава, упор надо делать на развитие производства, сельского хозяйства, которое у нас имеет богатый потенциал, развитие сферы туризма и общественного питания. В настоящее время район располагает 18 инвестиционными площадками. В ближайшей перспективе разработка 9 инвестиционных проектов туристической, производственной и социальной направленности.

Гурьевский район как территория бизнеса должен быть нацелен на модернизацию производства, повышение конкурентоспособности бизнеса, реализацию новых инвестиционных проектов.

В списке первостепенных задач — ремонт дорожной инфраструктуры, сетей теплоснабжения и водоснабжения, вывод из кризиса предприятия общественного транспорта и строительство нового жилья. Уже в этом году частично эти вопросы будут решены в рамках подготовки ко Дню шахтера: будет заменено 15 км водоводов и сетей теплоснабжения, отремонтировано 10 фасадов жилых домов в Салаире, один многоквартирный дом будет сдан в эксплуатацию и два дома в Гурьевске начнут строиться, будет капитально отремонтировано 28 км дорог областного значения и более 47 км дорог местного значения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

112