Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

27.03.2019 09:17 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 26.03.2019 г.

Наша цель – чистый Кузбасс

На прошлой неделе состоялся брифинг губернатора Сергея Цивилева, на котором он рассказал о мероприятиях, вошедших в концепцию региональной программы «Чистый Кузбасс». Участницей брифинга стала главный редактор газеты «Знамёнка» Елена Беседина.

Губернатор подчеркнул, что под брендом «Чистый Кузбасс» объединились такие направления, как строительство и ремонт дорог, решение вопросов незавершенного строительства, ликвидация перевозок угля по дорогам общего пользования и в черте города, контроль за соблюдением экологических норм угольными компаниями, создание новых норм санитарно-защитной зоны, развитие особо охраняемых природных территорий.

Губернатор отметил, что в части строительства и ремонта дорог в 2018 — начале 2019 года решены важные задачи. Например, в этом году завершится строительство трассы Кемерово – Ленинск-Кузнецкий, уже начали проектирование объездной дороги вокруг Кемерова, восстановили строительство объезда Мариинска.

Качественные преобразования касаются и объектов незавершенного строительства. Но главным вопросом встречи стал вопрос о работе угольных компаний и соблюдении организациями всех экологических норм добычи, транспортировки и погрузки угля.

«Мы будем контролировать соблюдение установленных размеров санитарно-защитных зон. Новые компании обязаны выделять под это не менее 2 тыс. метров, действующие же предприятия на данный момент должны выдержать установленную отметку в не менее 1 тыс. метров. Но уверен, со временем мы добьемся того, что все компании перейдут на отметку в 2 тыс. метров», – сказал С.Е. Цивилев, добавив, что разработкой законодательной инициативы в этом направлении по его поручению занимаются депутаты и эксперты. Кроме того, губернатор заострил внимание и на разработке проекта об уголовной ответственности за незаконную добычу полезных ископаемых.

Губернатор уже провел рейд по угольным станциям Кузбасса и заключил, что производство, наносящее существенный вред экологии и дорожному хозяйству Кузбасса, должно быть закрыто или переориентировано. Он своими глазами видел погрузку угля в нескольких сотнях метров от жилой застройки, видел разбитые технологическим транспортом дороги общего пользования, черный от угольной пыли снег в наших городах. Только в южной части Кузбасса в черте населенных пунктов работают 24 так называемых железнодорожных «тупика», где идет погрузка-разгрузка угля в вагоны и автотранспорт. В частности, речь идет о Новокузнецком, Прокопьевском, Ленинск-Кузнецком, Беловском районах, Киселевске, Прокопьевске и других территориях.

«Повторю, эта ситуация недопустима. Мы совершенно точно не позволим предприятиям действовать в таком режиме, – сказал губернатор. — У собственника есть два пути – закрыть предприятие или переориентировать его. Для людей, работавших там, всегда найдутся достойные рабочие места. Мы вкладываем средства в благоустройство городов и районов, строим новые дороги, скверы – ради чего? Чтобы позволить кому-то уничтожить нашу окружающую среду? Нет! Поэтому сейчас борьба за чистый Кузбасс перешла в активную фазу действий», — продолжил С.Е. Цивилев.

Что касается крупных угольных компаний, то в решении проблем негативного воздействия на окружающую среду собственники идут навстречу губернаторским инициативам – строят объездные технологические дороги, реализуют программы по переселению людей из подработанных территорий, проводят другие компенсационные мероприятия.

«Чистый Кузбасс», подчеркнул в завершение губернатор, это комплекс мероприятий, который изменит облик и экологическое состояние городов региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12