Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

19.03.2019 13:07 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 19.03.2019 г.

Интересные факты из истории угольного Кузбасса

Очередной этап развития угольной отрасли Кузбасса связан со строительством Сибирской железнодорожной магистрали, которая была построена даже по современным меркам в рекордно короткие сроки.

Важнейшим районом добычи угля стали северные районы Кузбасса, непосредственно примыкающие к железной дороге. В 1897 году здесь были открыты Судженские копи Михельсона и Анжерские копи путей сообщения. Добыча угля на шахтах Михельсона велась вручную — кайлом, доставка к стволу также вручную — в вагонетках, подъем на-гора — конным поротом. Когда шахта углублялась до 25 саженей, устанавливались паровые машины для подъема угля и откачки воды. Для доставки угля на магистраль была проложена ветка от копей до станции Судженка. На Дилерских и Судженских копях применялась система разработки короткими столбами с обрушением кровли. Забойщики добывали уголь кайлом в узких забоях-заходках. Саночники в санках-корытах доставляли уголь к откаточным штрекам, где были настланы рельсы. По штрекам откатка угля производилась вручную, так как конная тяга обходилась дороже, вагонетки вмещали по 25 пудов угля. На Анжерских копях имелась электростанция, которая обеспечивала электроэнергией подъемные, водоотливные и вентиляционные установки. В этот период добыча угля в Кузбассе сводилась, в основном, к обеспечению поставок на железную дорогу и велась преимущественно на Анжерских и Судженских копях. В 1900 году на Судженских копях работало 600 и на Анжерских копях — 1500 человек, работы велись в 3 смены по 8 часов. Добычу угля на шахтах вели артели по 50-200 человек, которые работали по принципу самоокупаемости и продавали уголь посредникам-лавочникам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

249