Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

11.05.2018 10:10 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 04.05.2018 г.

«Я вернусь, мама»

Автор: Александра Харитонова

Эти три слова, говорил на прощание, пожалуй, каждый солдат, отправляясь на войну. Это обещание матерям и послужило названием для выставки фронтовых писем, которая открылась накануне Дня Победы в Гурьевском краеведческом музее

Письма с фронтов Великой Отечественной войны — документы огромной силы. В них — дыхание войны, суровые окопные будни, ожидание встречи с родными, наставления жене и детям, клятва бить врага до победного конца… Все эти весточки с фронта — счастливые и горькие — были переданы в музей нашими земляками — родственниками солдат.

Особую ценность выставке придают фото авторов писем и приметы эпохи, которые вторят строкам на пожелтевших тетрадных листах. Например, рядом с письмом Сергея Калегова стоит солдатский чемодан, с которым новобранцы спешили на поезд, около него на баяне лежит записка, в которой восторженный Александр Мезенцев пишет о том, что купил этот музыкальный инструмент для сына и обязательно, как только вернется с войны, научит его на нем играть.

Одной из сквозных тем выставки стала материнская любовь. В военное время многие матери получали «похоронки», но ни одна из них до конца не верила, что ее сын или дочь погибли. Так, мать гурьянина Бориса Коныжникова до самых последних дней своей жизни бережно хранила все его письма и весточки от сослуживцев и твердила, что ее Боренька обязательно вернется, потому что он у нее счастливый.

После знакомства с десятком историй, почерпнутых из военной переписки, зрители оказываются в конечной точке экспозиции – перед советским плакатом «Ты с нами, сынок», где каждый может оставить свой след – прикрепить ласточку как символ неугасающего материнского сердца.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19