Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

25.04.2018 14:30 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 25.04.2018 г.

Чтобы кинотеатр действительно был местом отдыха

Автор: Елена Беседина

После трагедии в «Зимней вишне» под прицелом прокуратуры, надзорных органов и общественности оказались не только торговые центры, но и учреждения культуры. В частности, заметно снизился поток посетителей в кинотеатрах. При посещении таких публичных мест на первое место вышел вопрос собственной безопасности. И это правильно. Работники кинотеатра «Юность» прекрасно понимают ситуацию и спешат успокоить жителей города: «У нас безопасно, приходите к нам на киносеансы». И Гурьевская межрайонная прокуратура с ними согласна.

Гурьевской межрайонной прокуратурой проводятся проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности на объектах культуры Гурьевского района. На данный момент проверено пять учреждений культуры, в том числе и кинотеатр «Юность». В ходе проверки учреждения были выявлены некоторые недостатки. Директору Л.В. Пантюхиной было внесено представление об устранении нарушений. В настоящее время все нарушения устранены.

Мы решили сами убедиться в том, что зрителям обеспечена безопасность в кинотеатре «Юность». И убеждали нас в этом директор Л.В. Пантюхина и ответственная за пожарную безопасность в кинотеатре Е.Н. Конышева.

Несомненное преимущество нашего кинотеатра в том, что он находится в отдельно стоящем здании. Надо признать, что проектировщики и строители середины 20 века – а кинотеатр был построен в 1958 году – знали, что делали. Из зрительного зала помимо центрального выхода есть два выхода на улицу. Причем двери закрываются не на ключ, а на засов, открыть который по силам каждому, кроме того, двери имеют две широкие, открывающиеся наружу створки.

Что касается самого зрительного зала, то стены и потолок помещения обработаны огнезащитными материалами. Во всем здании постелен огнезащитный линолеум. Естественно, в каждом помещении есть огнетушители, в зрительном зале их 2, в кинобудке — 3. Установлено три кнопки пожарной сигнализации, кроме этого, в каждом кабинете установлен охранно-пожарный прибор, который извещает об опасности при задымлении. При возникновении других опасных ситуаций можно воспользоваться тревожной кнопкой. Их в кинотеатре две.

В здании кинотеатра установлено 8 видеокамер, которые дают возможность контролировать ситуацию и внутри помещения, и снаружи, причем не только при дневном свете, но и в темноте, когда, например, идет киносеанс.

Что касается нового 3D-оборудования, то оно имеет высокую степень защиты от пожароопасных факторов, и все требования пожарной безопасности были соблюдены на этапе его монтажа.

По словам Елены Николаевны Конышевой, которая вот уже 8 лет отвечает за пожарную безопасность в кинотеатре, все меры безопасности были предприняты и раньше. В последнее время были приобретены только специальные табло с надписью «Выход», которые автоматически загораются и сигнализируют об опасности при задымлении в помещении и возгорании в нем. А еще сделана видеозаставка, которая демонстрируется каждый раз перед началом фильма: зрителям напоминают о пожарной безопасности и указывают, где находятся аварийные выходы из зала.

Персонал кинотеатра обучен действиям в случае возникновения пожарной опасности. После событий в «Зимней вишне» отработали все действия до автоматизма. Но демонстрируя свои навыки по включению сигнализации, выводу зрителей из зала, все же беспрерывно повторяют: «Не дай Бог! Не дай Бог!»

Жизнь порой удивляет нас сюрпризами, и не всегда приятными, и к этому надо быть готовыми – надо знать, как спасаться самому и спасать других. Это и наша работа, и жизненная необходимость. И сегодня как никогда актуальна простая истина: наша безопасность — в наших руках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

91