Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

20.02.2018 11:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 20.02.2018 г.

Как вывезти ребенка на отдых за границу?

- Хотим взять внучку на отдых за границу, нужно ли для этого оформлять какое-то разрешение от родителей? Что, если с нами полетит ее отец? На какой срок выдается данное разрешение?

На вопрос отвечает нотариус Гурьевского нотариального округа Маргарита Гольдшмидт:

- При выезде за границу интересы ребенка должны представлять его законные представители (родители или опекуны). Если один из законных представителей вылетает с ребенком в любую из стран шенгенского соглашения, то для оформления визы обязательно потребуется согласие второго представителя. Если вылет планируется не в страны шенгенского соглашения, то согласие второго родителя на вылет ребенка не требуется. Но это лишь в том случае, если никто из родителей не подавал когда-либо на второго супруга в суд и не писал заявления о том, что с ребенком не дают видеться или пытаются вывезти его обманным путем за границу. В аэропортах есть база таких заявлений, и если окажется, что между супругами есть конфликт по поводу ребенка, будет наложен запрет на его вылет.

Если ребенок летит, к примеру, с бабушкой и дедушкой, то на это требуется согласие обоих родителей. Оформить такое согласие можно у любого нотариуса. Для этого потребуются оригиналы российских паспортов родителей, свидетельство о рождении и заграничный паспорт ребенка, а в случае смерти одного из супругов – свидетельство о смерти.

Сопровождающим лицам можно предоставить как российские, так и заграничные паспорта (либо и те, и другие). При этом сопровождающие могут предоставить не оригиналы документов, а их копии. Присутствие родителей при оформлении документов у нотариуса обязательно, а сопровождающих (бабушек и дедушек) – нет. Если родители живут в разных городах и не могут оформить согласие у одного нотариуса, можно сделать это в своих городах, тогда согласия будет два.

При оформлении согласия в нем обязательно указывается период, на который ребенок выезжает за границу, и страна. Поэтому оформлять его лучше тогда, когда уже точно решено, куда вы поедете. Если же ребенка за границу вывозит, к примеру, тренер, то он может оформить согласие на более длительный срок, но опять же в нем нужно четко указать сроки вылетов на соревнования и страны.

А вообще советую бабушкам и дедушкам подстраховываться и оформлять такие согласия даже в том случае, если они выезжают с ребенком куда-то в пределах России. Дело в том, что если ребенок где-то заболеет и его госпитализируют, то при выписке его отдадут потом только законным представителям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23