Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

06.11.2018 10:59 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 06.11.2018 г.

Привет из прошлого

Автор: Александра Харитонова

29 октября в честь столетия комсомола в школе №15 прошла торжественная линейка, на которой выпускники 1968-1969 годов зачитали свое письмо из «капсулы времени» нынешним школьникам. А те в ответ подготовили новое послание для будущих поколений.

«Капсулу времени» комсомольцы заложили в одну из стен школы в 1968 году – в честь 50-летия ВЛКСМ. Однако обнаружили ее не через полвека, а намного раньше – в 1972 году, когда строители делали капитальный ремонт школы. Чтобы послание дошло до потомков, работники строительной организации отдали его на хранение в школьный музей. Именно там оно долгие годы дожидалось своего часа.

На школьную линейку пришли почетные гости: выпускники 1968-1969 годов школы №15 Владимир Замашной, Алексей Виноградов и Владимир Булавин, кавалер ордена Дружбы народов Николай Качин и бывший секретарь комитета комсомола Гурьевского рудоуправления Ольга Иващенко. Они с удовольствием поучаствовали в посвящении десяти 8-классников в ряды юнармейцев и прикрепили им значки.

Прочитал наказ комсомольцев 70-х Алексей Виноградов. В письме школьники рассказали, какие добрые дела вершили, как участвовали во Всесоюзной стройке БАМа, собирали металлолом и макулатуру, помогали совхозам убирать урожай, шефствовали над ветеранами. «Выпускники, ни одного дня без дела! Определите ваше место в жизни. Где бы вы ни были, всегда показывайте пример товарищам. Мы верим и надеемся, что вы всегда будете достойны звания выпускника нашей школы»,- говорится в послании.

В ответ нынешние ученики школы подготовили свою «капсулу времени», но решили ее модернизировать – спрятать в колбе не просто письмо, а флешку с фотографиями и видеообращением. В послании школьники рассказали о молодежных организациях района, об акциях, которые проводят члены Российского движения школьников и «МОНИГ». Ребята пообещали собраться в стенах школы через 50 лет, как их старшие товарищи, и передать привет из прошлого новому поколению школьников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

73