Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

23.10.2018 10:39 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 22.10.2018 г.

В рядах кадетов – пополнение!

Автор: Александра Харитонова

17 октября в РДК с. Малая Салаирка состоялась торжественная церемония посвящения в кадеты воспитанников десятого юридического класса Малосалаирской школы. В кадетское братство в этот день вступили 16 юношей и 5 девушек.

Ритуал посвящения и вручения символа кадетской чести – черного берета – провели начальник отдела МВД России по Гурьевскому району, полковник полиции С.Л. Бахтин и начальник отдела военного комиссариата Кемеровской области по Белово, Гурьевску и Беловскому району М.У. Давлетбаев.

Вступая в ряды кадетов, каждый из воспитанников юридического класса поклялся самоотверженно готовить себя к службе Родине, быть честным и верным товарищем, образцом в учёбе и поведении, воспитывать в себе лучшие человеческие качества.

Поддержать кадетов в столь волнительный момент пришли почетные гости: глава района С.А. Малышев, председатель Совета народных депутатов А.В. Просеков, представители МВД и следственного комитета, педагоги и воспитатели, выпускники прошлых лет, ученики школ района.

Кадетский класс на базе Малосалаирской школы существует с 2002 года, за это время воинскую присягу приняли более 240 учеников. Ежегодно стать кадетами стремятся 9-классники из сел Беловского и Гурьевского районов, Киселевска, Новокузнецка и Полысаево. Но право носить почетное звание кадета получают лишь те, кто прошел испытательный срок и на деле доказал, что достоин носить черный берет. На данный момент в кадетских 10-м и 11-м классах Малосалаирской школы обучаются 42 воспитанника, из них 9 девушек.

За 16 лет существования кадетского класса каждый четвертый выпускник выбрал профессию правовой направленности и продолжил обучение в Барнауле, Воронеже, Ставрополе, Новокузнецке, Кемерове и Новосибирске. Некоторым из них посчастливилось участвовать в инаугурации президента, в военных парадах в Москве и Санкт-Петербурге, посвященных Дню Победы. Выпускник школы 2010 года Александр Куимов был призван на службу в Президентский полк, сейчас он командир отделения службы коменданта Московского Кремля. По стопам брата пошел Евгений Куимов, который окончил школу в 2015 году и сегодня также проходит службу в Президентском полку.

Кадеты давно стали верными помощниками жителей нашего района во многих начинаниях — они активно участвуют в экологических акциях, торжественных шествиях, присматривают за воспитанниками детского сада «Солнышко» и помогают пенсионерам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

128