Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

01.10.2018 09:26 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День без автомобиля

22 сентября более 60 учащихся школ №№5, 10, 11, 15, 16 и делегация от спорткомитета Гурьевского района участвовали в велопробеге в честь всемирной акции «День без автомобиля», цель которой — обратить внимание горожан на проблему выбросов вредных газов в атмосферу.

Акция проходит более чем в тысяче городов по всему миру, в этом году к ним присоединился и Гурьевск. Не случайно главными участниками акции стали ученики школ, ведь скоро эти мальчишки и девчонки станут совершеннолетними, и большинство из них наверняка обзаведется транспортным средством — автомобилем или мотоциклом. Поэтому важно уже сейчас обратить их внимание на то, что не только автомобиль может стать верным помощником в повседневной жизни, но и велосипед, который помогает его владельцу поддерживать себя в отличной физической форме и не наносит вреда природе.

Началом маршрута участников экологического праздника стала площадь перед школой №5. Велосипедистов поприветствовал старший инспектор дорожно-патрульной службы г. Гурьевска Станислав Шардаков, который возглавил колонну велосипедистов, и еще раз напомнил детям о том, какие правила следует соблюдать на дороге.

Велофанаты прокатились до площади Юбилейной, где их ждали тематические игровые станции. На них ребята смогли попробовать себя в фигурном вождении, преодолев на велосипеде полосу препятствий, проверить свои знания правил дорожного движения, собрав мозаику в виде дорожных знаков, а также повторить строение двухколесного друга на станции «Велосипед». Каждой команде школьников помогали кураторы — мальчишки и девчонки из творческого объединения «Светофор» и команды «Щит и Меч». Словно в благодарность за заботу о ней одним из активных участников акции стала и сама природа, побаловавшая ребят теплом и солнышком. В ответ школьники пообещали обязательно участвовать в акции и в следующем году, но уже привлечь к ней друзей и родителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13