Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

06.06.2017 10:16 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 02.06.2017 г.

Меняйте паспорт вовремя

Мне скоро исполняется 45 лет, надо менять паспорт. Когда и куда надо обращаться, чтобы заменить паспорт вовремя?

На вопрос отвечает инспектор Отделения по вопросам миграции Отдела МВД по Гурьевскому району Елена Владимировна Журавлева.

- Паспорт меняется по достижению 20 и 45 лет. На следующий день после достижения этого возраста человек имеет право обратиться в отделение по вопросам миграции и подать документы для замены паспорта. При себе надо иметь паспорт, две фотографии 35х45 мм, домовую книгу, свидетельство о браке (либо о разводе, если о разводе — то выданное на имя обращающегося человека), свидетельство о рождении детей до 14 лет, чтобы сделать в паспорте отметку, а военнообязанным надо принести военный билет. У нас человек заполнит заявление установленной формы. К документам надо приложить квитанцию об оплате 300 рублей – бланк надо взять у нас, оплатить в Сбербанке. Все документы для замены паспорта надо успеть сдать в течение 30 дней со дня исполнения 20 и 45 лет.

За просрочку предусматривается штраф от 2 до 3 тысяч рублей. По месту жительства паспорт оформляется 10 дней, по месту обращения, то есть когда человек прописан в другом городе и старый паспорт получал не у нас, паспорт оформляется 30 дней. После того, как человек сдал документы на замену паспорта, при необходимости мы выдаем временное удостоверение личности, для этого надо еще одну фотографию.

Документы на замену паспорта можно подать и через Госпортал, и через МФЦ, правила оформления те же.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79