Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

24.04.2017 11:02 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 24.04.2017 г.

Навстречу 9 Мая

В области и районе идет активная подготовка к празднованию Дня Победы.

В настоящее время в Кузбассе проживают 26130 ветеранов войны и членов их семей. Это 1048 участников войны, 18150 тружеников тыла, 6300 вдов участников войны, 253 блокадника Ленинграда, 370 бывших несовершеннолетних узников концлагерей.


В 2017 году в честь праздника Великой Победы, в знак уважения и благодарности каждому участнику войны, фронтовику будет вручена премия в размере 5 тыс. рублей и подарок.


Губернатор поручил главам городов и районов, председателям советов народных депутатов территорий организовать поздравление тружеников тыла, вдов участников войны, блокадников, узников фашистских концлагерей и вручить этим категориям ветеранов подарки и премии. К чествованию ветеранов привлечь предприятия, на которых они трудились.


Также губернатор объявил, что традиционно 9 мая проезд на общественном транспорте для всех будет бесплатным.

В Гурьевском районе в настоящее время проживает 18 участников войны, 291 труженик тыла, 143 вдовы участников войны, 6 бывших несовершеннолетних узников концлагерей и один блокадник Ленинграда.


На прошлой неделе в администрации г. Гурьевска прошло организационное совещание по празднованию Дня Победы, участниками которого стали руководители управления культуры, комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике, руководители предприятий и предприниматели города. День Победы пройдет в городе традиционно: будет шествие «Бессмертного полка», торжественный митинг, спортивная эстафета, «Веселые старты», бесплатный киносеанс, выступление Народного хора, вечерний праздничный концерт и салют. Но для того, чтобы праздник прошел достойно, необходимо участие каждого жителя города. Во-первых, участие в шествии «Бессмертного полка» не является «обязаловкой», поскольку с каждым годом все больше гурьян выходит на ул. Кирова, чтобы пройти с портретами своих отцов, дедов или прадедов, прошедших войну. И нынче «Бессмертный полк» будет формироваться у городской библиотеки. Его участниками могут стать все желающие – и те, кто каждый год выходит с портретом своего героя, и те, кто пожелает этого сделать впервые. Гурьевский краеведческий музей готов оказать помощь тем, кто хочет найти какие-либо данные о своих родных, воевавших в годы войны.

Глава г. Гурьевска М.В. Поданев обратился к руководителям предприятий и предпринимателям города с просьбой помочь в материальном обеспечении праздника. Городскому бюджету, к сожалению, все траты не потянуть. В частности, речь идет о салюте, стоимость которого порядка 200 тысяч рублей. Предприниматели, присутствующие на встрече, обещали главе материальную поддержку. Сбором средств занимается Фонд поддержки предпринимательства. Каждая собранная гурьянами копеечка будет вложена в общее дело. Все желающие внести вклад в празднование одного из самых главных наших праздников могут обращаться в Фонд по телефону 5-07-10.

Уважаемые жители, главы поселений, руководители предприятий и организаций Гурьевского района!


Осталось совсем немного времени, когда мы вновь услышим салюты в честь главного праздника страны – Дня Победы в Великой Отечественной войне. Всё меньше остаётся в строю свидетелей того нелёгкого и героического для российского народа времени, которым мы должны сказать тёплые слова и показать, что никто не забыт, ничто не забыто.


В эти две предпраздничные недели приглашаем всех жителей на субботники для подготовки памятников к 9 мая, побелки деревьев во дворах, подготовки клумб, уборки листвы. Школьникам, волонтёрам и близким надо привести в порядок могилы умерших фронтовиков и тружеников тыла. Главам поселений, руководителям предприятий и организаций — разместить тематические баннеры, украсить здания, осуществить контроль за благоустройством. Сотрудникам жилищно-коммунального хозяйства просьба со всей ответственностью подойти к подготовке центральных улиц, где пройдёт «Бессмертный полк».


Дорогие земляки, давайте подарим праздник ветеранам и друг другу, достойно встретим 72-ю годовщину Великой Победы, скажем тёплые слова каждому ветерану и поможем в любой их просьбе.


С уважением, глава Гурьевского муниципального района С.А. Малышев

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

275