Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

14.02.2017 14:51 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 13.02.2017 г.

Паводок: на кого надеяться?

Зима в этом году как никогда снежная, и только ленивый еще не сказал: «Поплывём нынче весной…» Действительно, какой бы ни случилась весна – ранней и быстрой или затяжной — такому количеству воды от таяния снега все равно нужно будет куда-то деваться. А это значит, что «поплывут» не только те дома частного сектора, которые традиционно подвергаются подтоплению в период паводка, но и те, что испытывают на себе разрушительное действие стихии далеко не каждый год.

Жителям района необходимо уже сейчас начать подготовку к скорому паводку. Прежде всего, рекомендуется заранее убрать в безопасное место документы, деньги, ценные вещи и электроприборы. По возможности позаботиться о домашних животных — например, на время найти им новое жилище. Также, учитывая опыт прошлых лет, обязательно стоит сделать запас питьевой воды, провизии, поднять из подвалов и погребов продукты питания.


Противостоять стихии невозможно, но вполне реально избежать связанных с этим финансовых потерь. Страхование жилья на случай паводка – хорошее решение для тех, кто желает оградить свой бюджет от потерь. Если дом застрахован, то в случае чрезвычайной ситуации страховая компания компенсирует ущерб, нанесенный стихией. Перестелить вздутый от воды пол или переклеить испорченные обои стоит гораздо дороже, чем купить страховой полис. А если случится так, что дома не станет, то здесь страховка – единственный выход.


Страховой полис, если уж беду не предотвратит, то станет надежным защитником и помощником в финансовом смысле этих слов.
«Страхование от паводка входит в полный пакет рисков. Как правило, клиенты выбирают именно его, чтобы защитить свое имущество от всех возможных рисков: затопления, возгорания, противоправных действий третьих лиц,– отмечает директор Кемеровского филиала компании РОСГОССТРАХ Сергей Скоробогатько. – Стоимость полиса составляет 1-2% от страховой суммы, в которую собственник оценивает свое жилье. К примеру, чтобы застраховать дом стоимостью 700 тысяч рублей на один год, необходимо заплатить около 7 тысяч рублей. Если же дом будет уничтожен или поврежден, страховая выплата позволит отремонтировать его или построить новый. То есть сумма возмещения может в десятки раз превышать затраты на страхование. Но, конечно же, все нужно делать вовремя».

Жителям опасных районов стоит поторопиться со страхованием имущества. Застраховать имущество можно только до начала ледохода. После того как лед тронется и река начнет выходить из берегов, страховые компании по закону прекращают страховать от рисков паводка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

144