Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

03.11.2017 08:59 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 30.10.2017 г.

Инспекторам разрешили прятаться

Автор: К. Трефилова, инспектор по пропаганде ОГИБДД

С 20 октября вступают в силу новые требования административного регламента для сотрудников ГИБДД.

Одним из главных нововведений является возможность сотрудников ГИБДД останавливать автомобили для проверки в любом месте. Теперь контроль за дорожным движением можно будет осуществлять как на стационарном посту, так и в автомобиле и даже без патрульной машины.

Если ведется фото- видеофиксация нарушений, а также на аварийных участках дорог, автомобиль ДПС может быть замаскирован при помощи естественного рельефа в местах с ограниченной видимостью. В частности, прятаться разрешено за поворотами, пригорками и объектами дорожной инфраструктуры.

Теперь при остановке транспортного средства по требованию инспектора водитель обязан предъявить документы не только без обложки, но и без железных цепочек, которыми некоторые привязывают свои права.

В регламенте закреплена и новая норма, согласно которой инспекторы смогут использовать камеры, принадлежащие не только государству, но также и другим муниципальным и общественным организациям.

Убрали норму, разрешающую съемку инспекторов ГИБДД. Если раньше сотрудник Госавтоинспекции был не вправе препятствовать съемке, то сейчас может запретить, и гражданин обязан убрать видеокамеру. При этом право на аудиозапись и видеосъёмку сохраняется за сотрудником Госавтоинспекции.

Если водитель не выполнит требование инспектора, ему грозит наказание по статье 19.3 КоАП РФ – «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции», что предусматривает наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Кроме того, инспектор вправе попросить водителя выйти из автомобиля в случае обнаружения признаков опьянения или болезненного состояния. При этом водитель обязан выйти из автомашины во всех случаях, когда этого потребует сотрудник ГИБДД, а также сесть в патрульный автомобиль, если об этом его попросит инспектор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

114