Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

25.10.2017 09:43 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 20.10.2017 г.

Престольный праздник в Горскинском храме

14 октября в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Горскино прошла первая божественная литургия, которую возглавил благочинный Гурьевского округа протоиерей Роман Цап в сослужении настоятеля прихода иерея Димитрия Спиридонова и иерея Михаила Литвинова.

Это первое богослужение в строящемся храме, и прошло оно в престольный праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в честь которой названа церковь. На престольное торжество собрались прихожане не только из Горскино, приехали гости из Гурьевска, Белова. Духовенство и молящиеся совершили крестный ход вокруг нового храма, а закончилось праздничное богослужение трапезой.

Строительство храма 13 лет назад начал бывший житель Горскино, а ныне житель Белова Михаил Васильевич Копылов. Его идею построить в селе большой и красивый храм поддержал А.М. Миронов, который в то время был главой Гурьевского района, и всячески помогал, сейчас поддерживает благое дело и нынешний глава района С.А. Малышев. Вкладывали деньги в строительство церкви многие предприниматели, жители Горскина и близлежащих сел и деревень. Строили, что называется, все миром. И даже в трудные финансовые времена строительство не останавливалось, по кирпичику, с верой и надеждой люди возводили стены будущего храма. И вот сегодня в Горскино на горке возвышается церковь с куполами и полноценной звонницей, в котором могут молиться сразу до 300 верующих.

Внутренние работы в храме закончены, здесь уютно и светло. По словам настоятеля храма иерея Димитрия, до лета планируется привести в порядок здание с внешней стороны, огородить и облагородить территорию вокруг. А в июне храм Покрова Пресвятой Богородицы будет освящен. Но до лета в церкви будут проводиться богослужения, ее двери открыты для прихожан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

82