Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

23.01.2017 11:26 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 23.01.2017 г.

Темпы строительства в 2017 году снижаться не будут

Автор: Пресс-служба администрации Гурьевского муниципального района

По данным отдела капитального строительства в Гурьевском районе в 2016 году на строительство и капремонты было направлено более 250 миллионов рублей федеральных, областных и муниципальных средств. В 2017 году планы у администрации Гурьевского района по возведению жилья, социально важных объектов и капитальным ремонтам не менее масштабные.

В 2016 году на территории района введено в эксплуатацию более 12 тыс. кв. метров жилья. В Гурьевске по ул. Савельева заселены два многоквартирных дома, 57 квартир: 30 квартир в доме №1 и 27 квартир в доме №3. В Салаире сдали в эксплуатацию 12-квартирный жилой дом по ул. Комсомольская, 6 “А” и дом на 21 семью по адресу ул. Коммунистическая, 8. Общая площадь многоэтажных домов составила порядка 3,5 тыс. кв. метров, новоселье отметили 99 семей. Остальные квадратные метры из общего числа введены в эксплуатацию за счет индивидуального жилищного строительства.


В прошедшем году большая работа проведена по ремонту многоквартирного дома, расположенного по пер. Дружбы, 10 в Гурьевске. В целях ликвидации последствий землетрясения, снижения физического и морального износа дома были выполнены работы по капитальному ремонту кровли, фасада и благоустройства придомовой территории за счет субсидии в 10 млн. рублей из бюджета Гурьевского муниципального района.


В селе Малая Салаирка капитально отремонтирован детский сад «Солнышко». На создание безопасных и комфортных условий для дошколят было направлено более 30 млн. рублей областных и муниципальных средств, из них 4 млн. рублей вложены в оснащение учреждения современным оборудованием. Теперь обновлённый садик может принять до 70 детей в три разновозрастные группы (ранее он был рассчитан на 55 мест).


После ремонта открылся спортивный зал в новопестеревском ДК. Вложения составили более 1 млн. рублей из средств районного бюджета.


В рамках программы «Развитие здравоохранения Гурьевского района» было освоено более 60 млн. рублей из местного бюджета. Выполнена реконструкция здания бывшего детского инфекционного отделения (территория больничного городка) для размещения в нём психонаркологического отделения. Проведены работы по обеспечению доступности маломобильных групп населения к местам предоставления медицинских услуг.


Внимание районной администрации в 2016 году было направлено не только на обеспечение жильём граждан, укрепление социальной сферы, но и развитие туристического кластера Гурьевского района. Летом начала работу зона летнего семейного отдыха «Салаирские плёсы». В рамках социально-экономического партнёрства компания ЗАО «Стройсервис» инвестировала в данный проект порядка 130 млн. рублей. За один летний сезон на пляже отдохнуло более 30 тысяч человек.


В рамках социально-экономических соглашений, которые администрации удалось заключить с организациями и предприятиями, немало средств было направлено на подготовку школ и детских садов к новому учебному году. Вложения составили более 10 млн. рублей, из них порядка 6 млн. рублей пошли на капремонт пищеблока в школе №25 г. Салаира.


В 2017 году перед главой Гурьевского района и строителями стоят не менее важные задачи. Сегодня активно продолжается строительство жилья. Летом в эксплуатацию будут сданы 2 дома: 60-квартирный жилой дом по ул. 30 лет Победы, 13 в Гурьевске и 24-квартирный в Салаире по ул. Коммунистическая, 5. Общая площадь составит порядка 4 тыс. кв. метров.


Также в этом году стартует строительство 24-квартирного жилого дома в Салаире по адресу ул. Савинцева, 11. Квартиры будут предназначены для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Важным направлением, которое глава района держит на личном контроле, является строительство школы в микрорайоне «Горнорудный» г. Гурьевска. В 2016 году финансирование составило 86 млн. рублей областных средств и более 8 млн. рублей средств местного бюджета. Сейчас строители приступили к внутренней отделке здания и облицовке фасада. Для завершения строительства и обеспечения школы новейшим оборудованием необходимо ещё порядка 200 млн. рублей. При достаточном финансировании учебное заведение распахнёт свои двери уже в 2017 году.


В сфере здравоохранения силы будут брошены на ремонт патологоанатомического отделения Гурьевской районной больницы и строительство амбулатории в селе Новопестерево. Стоит отметить, что сельская амбулатория будет занимать два этажа: на первом этаже разместится приёмное отделение, на втором будет обустроено жильё для медицинского работника. Сейчас готовится проектно-сметная документация.


Несмотря на напряжённую экономическую ситуацию в Гурьевском районе и всей стране, обеспечение граждан жильём, снижение очерёдности в детские сады, комфортное обучение школьников и содержание социально важных объектов в надлежащем виде — одни из приоритетных и основных задач, которые будут выполняться администрацией Гурьевского района. Важно, что при строительстве каждого объекта выполняется благоустройство территории, что улучшает внешний вид городов и сёл.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

247