Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

18.01.2017 09:55 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 13.01.2017 г.

Снега много – нас еще больше!

Автор: Пресс-служба администрации Гурьевского муниципального района

По сведениям синоптиков такой богатой на осадки осени и зимы в Кузбассе не было с 1976 года, поэтому коммунальные службы Гурьевского района держат оборону в круглосуточном режиме.

В Гурьевском районе общая протяжённость дорог составляет более 1300 километров. В метели и обильные снегопады на расчистку дорог выходит порядка 45 единиц техники и более 70 рабочих с лопатами. В первую очередь внимание уделяется автобусным и школьным маршрутам – с начала зимы все направления общественного транспорта работают стабильно. А вот зайти в каждую улочку и переулок в такой период коммунальщики порой не успевают. Причиной служат не только слишком обильные осадки, но и изношенность техники – её постоянно приходится ремонтировать.


Понятно, что из-за дефицита бюджетных средств администрации поселений не имеют возможности провести дополнительную работу в борьбе со стихией. Но каждое обращение граждан по вопросу расчистки улиц рассматривается индивидуально, и в случае возникновения крайней необходимости (организация проезда скорой помощи, подвоз угля социально незащищённой категории населения) принимаются срочные меры.


Стоит отметить, что теперь в график главы Гурьевского района Сергея Малышева, а также его заместителей войдут еженедельные осмотры населённых пунктов на предмет качества обслуживания дорог и вывоза снега. В новогодние праздники было немало замечаний по поводу содержания улиц в Малосалаирском, Сосновском, Новопестеревском сельских поселениях, частном секторе Гурьевска и Салаира. На сегодняшний день почти все замечания устранены.


На очередном совещании Сергей Малышев поставил задачу главам городских и сельских территорий своевременно реагировать на жалобы, поступающие от жителей.


«Благоустройство, обеспечение комфортных условий передвижения и безопасность на дорогах – это прямые обязанности глав поселений и одни из важнейших задач в нашей работе, – подчеркнул глава. – Насколько качественно мы подойдём к вывозу снега, настолько мы сможем снизить и риски сильного подтопления весной».


Жителям района тоже стоит вспомнить о коллективном труде и о зоне ответственности за благоустройство территории. В каждом поселении существует свой утверждённый свод правил по зимнему содержанию домовладений. Так, жителям частного сектора стоит позаботиться о порядке на территории от дороги (или от обочины дороги) до своего забора – самостоятельно расчищать подход к калитке, подъезд к гаражу. Складирование снега на проезжую часть запрещено.


Индивидуальным предпринимателям, руководителям организаций необходимо активнее реагировать на капризы погоды и своевременно принимать меры по удалению снежно-ледяных образований на ступенях перед входами в здания и сооружения, карнизах, крышах и водостоках, а также на земельных участках, на которых расположены здания, сооружения.


За непринятие мер областное законодательство (закон Кемеровской области от 16 июня 2006 года №89-ОЗ, статья 26-4) даёт возможность органам местного самоуправления привлекать к административной ответственности с наложением штрафа: на граждан в размере от 500 до 1 тысячи рублей; на должностных лиц – от 2 до 10 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 до 90 тысяч рублей.
Впереди ещё три снежных месяца. И жителям надо активней включаться в работу: выйти с лопатами и расчистить придомовую территорию, сделать проходы через нагребенные техникой снежные бордюры, почистить дорожки. Ведь зайти в каждую улочку и переулок при таком обилии снега коммунальщики просто не успевают.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85