Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

14.09.2016 09:45 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 09.09.2016 г.

В «Светофоре» для покупателей горит красный свет

Я постоянно хожу в магазин «Светофор» за продуктами, потому что там частенько делают скидки на товары. И вот когда я в последний раз пришла, чтобы купить арбуз, на кассе мне отказались пробивать покупку, потому что ее стоимость составила всего 90 рублей. Рядом с кассой я увидела объявление, что «рекомендуемая минимальная покупка» должна быть не менее 400 рублей.

Я поинтересовалась, кто такое придумал? Кассир ответила, что это распоряжение руководства. Я стояла с арбузом и не знала, что делать. К кассе подошла бабушка с пакетом крупы: «Доченька, у меня больше и денег-то нет. А до пенсии мне этой крупы хватило бы». Но кассир была несгибаема, ответила старушке, что если она пробьет такую маленькую сумму, ее уволят. Бабушка со слезами на глазах положила крупу и пошла к выходу. Ушли ни с чем и дети, которые хотели купить мороженое. «Я пробивать не буду. Потом родители вам купят», – отшила детей девушка на кассе. Одна девчушка даже расплакалась. А у мужчины сумма покупки не дотянула до 400 рублей всего 2 рубля. Кассир тоже отказалась пробивать, предложила купить еще что-нибудь.


Я в недоумении наблюдала за всем происходящим. Люди с пустыми сумками покидали магазин. Мне было обидно за себя и всех тех людей, у кого в кармане не оказалось 400 рублей или кто не планировал здесь тратить такую сумму. Я слышала, как продавцы объясняли покупателям: надо составлять список необходимых продуктов и раз в неделю закупаться на кругленькую сумму.
Мне это показалось оскорбительным: почему вдруг магазин взялся решать, с какой сумой мне ходить в магазин, что и когда покупать? А если кто-то решит, что сумма покупки должна быть, например, 1000 рублей? На мой взгляд, это откровенное навязывание услуг и нарушение прав человека.


В нашем городе живет много пенсионеров, есть категория малообеспеченных, для них 400 рублей – деньги немалые. Ведь не секрет, что некоторые люди специально отслеживают, где какие скидки, и покупают по своему усмотрению там, где считают покупку выгодной.


Вчера я снова зашла в «Светофор», в магазине стояла гробовая тишина, покупателей не было, лишь продавцы ходили между стеллажами и расставляли банки. Возле кассы висело все то же объявление. Я развернулась и вышла, не настолько я богата, чтобы переплачивать, причем делать это по большому желанию магазина. А когда придет время закупать продукты на неделю, со списком продуктов, уверяю вас, дорогой «Светофор», я пойду в другой магазин, где покупателей уважают и не залазят к ним бессовестно в кошелек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

524