Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

12.09.2016 13:58 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 09.09.2016 г.

Кузбасские Паралимпийские

Более 200 спортсменов примут участие во Всекузбасских паралимпийских играх, которые стартовали 7 сентября. 

Решение о проведении в Кузбассе соревнований в поддержку российских спортсменов принял Аман Тулеев в ответ на снятие с Паралимпийских игр 2016 года всей сборной страны. Соревнования стартовали 7 сентября в Новокузнецке, завершатся они в октябре. Ожидается, что в них примут участие более 200 человек с ограниченными возможностями здоровья из разных территорий области.


Гурьевский район представляют 11 спортсменов. В состязаниях по настольному теннису будут выступать Николай Кораблев и Николай Бычков. В легкой атлетике за награды будут бороться Рафаэль Манин и Елена Гредина. Сильной командой наш район будет представлен в пауэрлифтинге. На помост выйдут Ольга Черданцева, Надежда Романова, Сергей Галкин, Виктор Капустин, Сергей Периков, Сергей Киселев. Сергей Чайковский будет выступать сразу в двух видах состязаний – в легкой атлетике и пауэрлифтинге.


Первый этап Всекузбасских паралимпийских игр пройдет в г. Новокузнецке на базе стадиона «Металлург». Спортсмены сразятся в легкой атлетике, настольном теннисе, пауэрлифтинге. В октябре в плавательном бассейне «Запсибовец» они поборются за победу в соревнованиях по плаванию и армспорту.


Оргкомитет возглавляют чемпион мира по настольному теннису, заслуженный мастер спорта России, первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Сергей Поддубный и председатель Совета народных депутатов Кемеровской области, мастер спорта СССР по плаванию Евгений Косяненко.


Победители и призеры в каждом виде спорта получат кубки, медали, а также денежные премии: за первое место – 100 тысяч рублей, за второе – 70 тысяч и за третье место – 50 тысяч рублей.


Как сообщили в департаменте молодежной политики и спорта, это не первые в регионе соревнования для людей с ограниченными возможностями здоровья. С 2013 года по инициативе Амана Тулеева проводится Всекузбасский паралимпийский фестиваль. Кроме того, ежегодно проходят Кубок губернатора Кемеровской области по настольному теннису среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, областные турниры среди спортсменов-инвалидов по конному спорту, легкой атлетике и др.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64