Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

05.07.2016 09:11 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сельхозперепись

ОНФ призывает Росстат максимально эффективно провести сельхозперепись, чтобы не допустить ошибок предыдущей кампании 

 

В связи со стартовавшей в России 1 июля всероссийской сельхозпереписи, эксперты Общероссийского народного фронта(ОНФ) призывают ее главного исполнителя – Росстат учесть недоработки прошлой переписной кампании и провести ее с максимальной эффективностью и охватом. Во время переписи 2006 года сотрудники Росстата обошли всего 0,2% личных хозяйств, а при обработке данных использовали методики расчета времен СССР. Как считают эксперты ОНФ, повысить вовлеченность граждан в кампанию, поможет грамотная разъяснительная работа.

По мнению члена Центрального штаба, заместителя руководителя Исполкома ОНФ Натальи Костенко, несмотря на то, что сельхозперепись уже стартовала, разъяснительную работу необходимо продолжать, чтобы у населения сложилось доверительное отношение к переписчикам и государству, и они понимали ее значимость. «Не секрет, что у наших граждан, особенно имеющих подсобные хозяйства, есть некоторая настороженность по поводу целей и задач переписи. И все это от недостатка информации. Людям надо объяснить, что переписные листы обезличены, а потому информация в них анонимна, и что перепись проводится, прежде всего, в их интересах.

Так как, в конечном итоге, правдивые сведения помогут выстроить актуальную государственную политику по развитию сельского хозяйства и повышения эффективности сельхозпроизводства и его господдержки. Сейчас же в ряде регионов средства возвращаются в бюджеты, поскольку оказываются невостребованными крестьянами. Если бы не было переписи в 2006 году, не было бы национального проекта развития агропромышленного комплекса страны и не было госпрограммы развития сельского хозяйства. Важно не допустить низкой репрезентативности, как это было в 2006 году, и исключить получение виртуальных данных. Для этого переписчики должны посетить каждое подворье, и не оставить без внимания даже самые отдаленные уголки», – подчеркнула Наталья Костенко.

С 1 июля по 15 августа планируется переписать все сельские хозяйства России – от агрохолдингов до личных подсобных хозяйств. Самыми многочисленными объектами переписи, как и 10 лет назад, станут личные подсобные (ЛПХ) и другие индивидуальные хозяйства граждан, а также садоводческие, огороднические, дачные некоммерческие объединения граждан.  Главная цель переписи – увидеть структуру АПК на момент 2016 года во всех подробностях, в том числе в разрезе муниципалитетов, и сопоставить полученные данные с итогами предыдущей переписи.

 Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

168