Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

04.07.2016 09:57 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 04.07.2016 г.

В Гурьевске снова новоселье!

Источник: Пресс-служба администрации Гурьевского муниципального района

24 июня в Гурьевске состоялось торжественное заселение сразу двух многоквартирных домов на улице Савельева.

В новое благоустроенное жильё переедут 57 семей: 26 детей-сирот, 27 семей из ветхого и аварийного жилья, 2 многодетные семьи и 2 ветерана боевых действий.


Гурьян поздравили с новосельем и вручили ключи начальник департамента строительства Кемеровской области Александр Шнитко и глава Гурьевского района Сергей Малышев.


Александр Шнитко отметил, что на строительство направлено более 60 млн. рублей, почти половина – это областные средства. Менее чем за год строительная компания ООО «Монолит-Строй» (директор Александр Курносов) возвела два трёхэтажных дома в экологически чистом районе города, в нескольких метрах от них есть магазин, детский сад, налажено регулярное автобусное сообщение, а также есть возможность совсем рядом обзавестись садовым участком.


Дома построены из самых современных материалов — трёхслойных блоков «теплостен», которые зимой не выпускают тепло, а летом удерживают прохладу. Все подъезды оснащены пандусами для людей с ограниченными возможностями и молодых мам с колясками. В обеих новостройках просторные и светлые квартиры с удобной планировкой отделаны «под ключ». В каждой – металлические двери, пластиковые окна, сантехника, водо- и электросчетчики, электропечи.


Общая площадь жилья составила порядка 2,5 тысяч кв. метров. Среди счастливых обладателей этих квадратных метров оказались Александр и Елена Бедаревы. Вместо ветхого жилья теперь они будут жить в просторной двухкомнатной квартире. Сын Андрей уже присматривает место, где они с папой построят гараж.


В ответном слове Елена обратилась к своим новым соседям: «Давайте будем совместно поддерживать и преумножать ту красоту, что для нас создали. Возьмем пример с дома напротив – разобьем клумбы, посадим цветы, кустарники, чтобы территория вокруг дома радовала глаз».
После торжественного вручения ключей настоятель Свято-Троицкой церкви протоиерей Александр (Галевич) совершил обряд освящения домов.

Глава Гурьевского района Сергей Малышев отметил, что с 2011 года в районе снесено 38 бараков. Переселено из ветхого и аварийного жилья 219 семей и ещё 149 семей иных категорий граждан. А с 2010 года построено уже 17 новых многоквартирных домов.

«В 2015 году мы ввели более 12 тысяч квадратных метров жилья, это 2 многоквартирных дома общей площадью более 1500 кв. метров и 185 домов в частном секторе общей площадью 10728 кв. метров. И в 2016 году мы постараемся эту планку не опускать», – подчеркнул глава.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

267